Comisión de Presupuestos y Asuntos Municipales

NombreCargo
Rebeca Irene Silva Gallardo Presidente
Claudia Zulema Bours Corral Secretario
Alejandra López Noriega Secretario
Sebastián Antonio Orduño Fragoza Secretario
Paloma María Terán Villalobos Secretario
Próspero Valenzuela Muñer Secretario
Margarita Velez De La Rocha Secretario
FechaTemasAsistencia
30/09/21
  1. 1 Lista de asistencia y declaratoria de quorum.
  2. 2 Lectura y aprobación del orden del día.
  3. 3 Declaración formal de instalación de los trabajos de la Comisión de Presupuestos y Asuntos Municipales.
  4. 4 Participación de los funcionarios de diversos municipios del Estado de Sonora, con el objetivo de que proporcionen la información correspondiente a las propuestas de planos y tablas de valores unitarios de suelo y construcción que fueron aprobados por sus ayuntamientos y pretenden se apliquen durante el ejercicio fiscal del año 2022.
  5. 5 Análisis, revisión y, en su caso, dictamen de las propuestas de planos y tablas de valores unitarios de suelo y construcción que los municipios de la entidad aprobaron y pretenden se apliquen durante el ejercicio fiscal del año 2022.
  6. 6 Clausura de la reunión.
  1. Claudia Zulema Bours Corral (PRESENTE)
  2. Alejandra López Noriega (PRESENTE)
  3. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (PRESENTE)
  4. Rebeca Irene Silva Gallardo (PRESENTE)
  5. Paloma María Terán Villalobos (PRESENTE)
  6. Próspero Valenzuela Muñer (PRESENTE)
  7. Margarita Velez De La Rocha (PRESENTE)
  8. Claudia Zulema Bours Corral (AUSENTE)
  9. Alejandra López Noriega (PRESENTE)
  10. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (PRESENTE)
  11. Rebeca Irene Silva Gallardo (PRESENTE)
  12. Paloma María Terán Villalobos (PRESENTE)
  13. Próspero Valenzuela Muñer (PRESENTE)
  14. Margarita Velez De La Rocha (PRESENTE)
  15. Claudia Zulema Bours Corral (AUSENTE)
  16. Alejandra López Noriega (AUSENTE)
  17. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (AUSENTE)
  18. Rebeca Irene Silva Gallardo (AUSENTE)
  19. Paloma María Terán Villalobos (AUSENTE)
  20. Próspero Valenzuela Muñer (AUSENTE)
  21. Margarita Velez De La Rocha (AUSENTE)
08/12/21
  1. 1 Lista de asistencia y declaratoria de quorum.
  2. 2 Lectura y aprobación del orden del día.
  3. 3 Análisis, discusión y, en su caso, dictaminación de las iniciativas de leyes de ingresos y presupuestos de ingresos para el ejercicio fiscal del año 2022, presentados ante este Poder Legislativo por los Ayuntamientos del Estado de Sonora.
  4. 4 Clausura de la reunión.
  1. Claudia Zulema Bours Corral (PRESENTE)
  2. Alejandra López Noriega (PRESENTE)
  3. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (PRESENTE)
  4. Rebeca Irene Silva Gallardo (PRESENTE)
  5. Paloma María Terán Villalobos (PRESENTE)
  6. Próspero Valenzuela Muñer (PRESENTE)
  7. Margarita Velez De La Rocha (PRESENTE)
  8. Claudia Zulema Bours Corral (AUSENTE)
  9. Alejandra López Noriega (PRESENTE)
  10. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (PRESENTE)
  11. Rebeca Irene Silva Gallardo (PRESENTE)
  12. Paloma María Terán Villalobos (PRESENTE)
  13. Próspero Valenzuela Muñer (PRESENTE)
  14. Margarita Velez De La Rocha (PRESENTE)
  15. Claudia Zulema Bours Corral (AUSENTE)
  16. Alejandra López Noriega (AUSENTE)
  17. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (AUSENTE)
  18. Rebeca Irene Silva Gallardo (AUSENTE)
  19. Paloma María Terán Villalobos (AUSENTE)
  20. Próspero Valenzuela Muñer (AUSENTE)
  21. Margarita Velez De La Rocha (AUSENTE)
29/03/22
  1. 1 Lista de asistencia y declaratoria de quórum.
  2. 2 Lectura y aprobación del orden del día.
  3. 3 Análisis, discusión y, en su caso, dictaminación de las iniciativas contenidas en los folios 694, 994, 1041, 1419, 1552, 1627, 1747, 1856, 2059, 2104-62, 2134, 2169, 2239 y 2254, pertenecientes a la LXII Legislatura, para ser desechados, debido a que se consideran desfasados dichos asuntos, por los diversos motivos plasmados en la iniciativa de mérito.
  4. 4 Clausura de la reunión.
  1. Claudia Zulema Bours Corral (PRESENTE)
  2. Alejandra López Noriega (PRESENTE)
  3. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (PRESENTE)
  4. Rebeca Irene Silva Gallardo (PRESENTE)
  5. Paloma María Terán Villalobos (PRESENTE)
  6. Próspero Valenzuela Muñer (PRESENTE)
  7. Margarita Velez De La Rocha (PRESENTE)
  8. Claudia Zulema Bours Corral (AUSENTE)
  9. Alejandra López Noriega (PRESENTE)
  10. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (PRESENTE)
  11. Rebeca Irene Silva Gallardo (PRESENTE)
  12. Paloma María Terán Villalobos (PRESENTE)
  13. Próspero Valenzuela Muñer (PRESENTE)
  14. Margarita Velez De La Rocha (PRESENTE)
  15. Claudia Zulema Bours Corral (AUSENTE)
  16. Alejandra López Noriega (AUSENTE)
  17. Sebastián Antonio Orduño Fragoza (AUSENTE)
  18. Rebeca Irene Silva Gallardo (AUSENTE)
  19. Paloma María Terán Villalobos (AUSENTE)
  20. Próspero Valenzuela Muñer (AUSENTE)
  21. Margarita Velez De La Rocha (AUSENTE)
Fecha de turnoAsuntoEstatusOpciones

Documentos
DescripciónTipo de documentoOpciones
Fecha de sesiónHipervinculo a Lista de asistenciaHipervinculo a Orden del díaHipervinculo a video de transamisiónHipervinculo a minuta
Fecha de turnoAsuntoEstatusOpciones
RecibidoFecha de oficioFolio OficioDirigido aEnvióTema
28/09/2021 27/09/2021 ISAF/AM/13651/2021 DIP. JACOBO MENDOZA RUÍZ JESUS RAMON MOYA GRIJALVA SE ENVIA DOCUMENTO QUE CONTIENE 1. DIAGNÓSTICO DE CUMPLIMIENTO DE LA RECEPCIÓN DE INFORMACIÓN TRIMESTRAL DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE SONORA RELATIVO AL 2DO TRIMESTRE DE 2021 Y 2. MEMORIA USB CON EL INFORME EN MENCIÓN
29/09/2021 28/09/2021 ISAF/AAE/13467/2021 DIP. LEOPOLDO GONZÁLEZ ALLARD MAGISTRADO PRESIDENTE DEL TRIBUNAL ESTATAL ELECTORAL