• Histora del Congreso del Estado de Sonora

    Con 186 años de existencia, el Honorable Congreso del Estado es una de las instituciones de mayor arraigo e historia en Sonora.

    En distintas etapas trascendentales de la vida política, económica y social del Estado, el Congreso ha cumplido cabalmente su responsabilidad conferida en la Constitución federal y local, desempeñando su función legislativa en la expedición y adecuación de normas jurídicas. Asimismo, cuando las circunstancia así lo han requerido, este Poder ha actuado honrosamente en defensa del régimen interior local, ante agravios a su Soberanía, y en ocasiones, dando la pauta del rumbo político nacional.

    Durante el período en que Sonora y Sinaloa constituyeron el Estado de Occidente, el Poder Legislativo se depositó en una sola Asamblea integrada por 11 diputados. Por cada uno de ellos se elegía un suplente.

    El Congreso Constituyente, instalado el 12 de septiembre de 1824, expidió la Constitución Política de 31 de octubre de 1825 y concluyó sus funciones el 29 de febrero de 1826.

    El I Congreso Constitucional se instaló en la ciudad de El Fuerte el 1° de marzo de 1826, peregrinó por Cósala y Concordia como consecuencia de sus disensiones internas, concluyó por fijar la capital del Estado en la ciudad de Álamos y terminó sus funciones el 29 de febrero de 1828.

    El II Congreso Constitucional se instaló el 1° de marzo de 1828, iniciando sus gestiones con la expedición de un Decreto ordenando que se hicieran rogativas por el éxito de sus labores y terminó el 28 de febrero de 1830.

    El III Congreso Constitucional del 2 de marzo de 1830 al 7 de febrero de 1831 se disolvió en virtud de que el Congreso de la Unión dividió al Estado de Occidente para formar los de Sonora y Sinaloa.

    Así el Congreso Constituyente del Estado de Sonora se instaló en Hermosillo el 13 de marzo de 1831. Expidió la Constitución local del 13 de diciembre del mismo año y concluyó sus funciones el 31 de marzo de 1832.

    El I Congreso Constitucional del 2 de abril de 1832 al 29 de enero de 1833, en que se disolvió expresando en el Decreto respectivo que lo ejecutaba así, porque no tenía libertad de guardar y hacer guardar la Constitución que había jurado cumplir y prevenía al titular del Poder Ejecutivo que, en vista de las circunstancias, obrara conforme éstas se lo permitieran. De acuerdo con los Convenios de Zavaleta se verificó elección de nuevo personal que se instaló el 22 de abril del mismo año y concluyó sus ejercicio el 31 de marzo de 1834.

    El II Congreso Constitucional del 1° de abril de 1834 al 20 de noviembre de 1835 en que concluyó sus funciones y se disolvió en virtud de haberse publicado las Bases que establecieron en la República el régimen de gobierno central. Congreso Constitucional de enero a septiembre de 1838, bajo el amparo de la rebelión federalista encabezada por el General José Urrea.

    El Congreso Constituyente se instaló en Ures el 3 de enero de 1847, expidió la Constitución local de 13 de mayo de 1848 y terminó sus funciones el 31 de marzo de 1849.

    El I Congreso Constitucional del 1° de abril de 1849 al 31 de marzo de 1851.

    El II Congreso Constitucional del 1° de abril de 1851 al 31 de marzo de 1853 y no volvió a constituirse con motivo de los acontecimientos que determinaron la última dictadura del general Santa Anna.

    El Congreso Constituyente se instaló el 20 de agosto de 1857, para ajustar los preceptos de la Constitución local a los de la federal de 5 de febrero anterior. En julio de 1858 suspendió sus funciones con motivo de los acontecimientos de la Guerra de la Reforma, las reanudó en diciembre de 1860, expidió la Constitución local de 13 de febrero de 1861 y terminó su ejercicio el 15 de septiembre del mismo año.

    A partir de este año se lleva la actual numeración de la legislaturas.

  • Legislatura I

    El I Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1861 al 15 de septiembre de 1863.

  • Legislatura II

    El II Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1863 al 31 de diciembre de 1864 en que se publicó el decreto presidencial que estableció el estado de sitio en Sonora.

  • Legislatura III

    El V Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1871 al 15 de septiembre de 1873. Ejerció funciones de Constituyente y expidió la Constitución local de 1° de noviembre de 1872, que entre otras modalidades prohibía la reelección del gobernador. Éste la devolvió con observaciones sin tener derecho de veto, por lo que tocaba a reformas constitucionales, originando una división de la legislatura en dos grupos. Los adictos al gobierno llamaron a los suplentes del grupo contrario, dieron entrada a las observaciones y expidieron una nueva Constitución el 31 de mayo de 1873 ajustada a las conveniencias personales del General Pesqueira. Terminó sus funciones el 15 de septiembre de 1873.

  • Legislatura III

    El III Congreso Constitucional del 28 de noviembre de 1867 al 15 de septiembre de 1869.

  • Legislatura IV

    El VI Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1873 al 15 de septiembre de 1875.

  • Legislatura V

    El V Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1871 al 15 de septiembre de 1873. Ejerció funciones de Constituyente y expidió la Constitución local de 1° de noviembre de 1872, que entre otras modalidades prohibía la reelección del gobernador. Éste la devolvió con observaciones sin tener derecho de veto, por lo que tocaba a reformas constitucionales, originando una división de la legislatura en dos grupos. Los adictos al gobierno llamaron a los suplentes del grupo contrario, dieron entrada a las observaciones y expidieron una nueva Constitución el 31 de mayo de 1873 ajustada a las conveniencias personales del General Pesqueira. Terminó sus funciones el 15 de septiembre de 1873.

  • Legislatura VI

    El VI Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1873 al 15 de septiembre de 1875.

  • Legislatura VII

    El VII Congreso Constitucional del 16 de octubre de 1875 al 14 de marzo de 1876 en que el general Vicente Mariscal decretó el estado de sitio autorizado por el Presidente Lerdo de Tejada y asumió los mandos militar y político del Estado. Habiendo convocado a elecciones de poderes constitucionales se instaló nueva Legislatura con el mismo número el 1° de julio de 1877 y duró en sus funciones hasta el 15 de septiembre de 1879. Resolvió el conflicto constitucional planteado en 1872 y declaró vigente la Constitución local de 1° de noviembre de este año. También se dividió en grupos, culminando con la disposición del gobernador Mariscal.

  • Legislatura VIII

    El VIII Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1881 al 15 de septiembre de 1883.

  • Legislatura IX

    El IX Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1883 al 15 de septiembre de 1885.

  • Legislatura X

    El X Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1885 al 15 de septiembre de 1887.

  • Legislatura XI

    El XI Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1887 al 15 de septiembre de 1889.

  • Legislatura XII

    El XII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1889 al 15 de septiembre de 1891.

  • Legislatura XIII

    El XIII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1891 al 15 de septiembre de 1893..

  • Legislatura XIV

    El XIV Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1893 al 15 de septiembre de 1895..

  • Legislatura XV

    El XV Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1895 al 15 de septiembre de 1897.

  • Legislatura XVI

    El XVI Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1897 al 15 de septiembre de 1899.

  • Legislatura XVII

    El XVII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1899 al 15 de septiembre de 1901.

  • Legislatura XVIII

    El XVIII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1901 al 15 de septiembre de 1903.

  • Legislatura XIX

    El XIX Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1903 al 15 de septiembre de 1905.

  • Legislatura XX

    El XX Congreso Constitucional, del 16 septiembre de 1905 al 15 de septiembre de 1907.

  • Legislatura XXI

    El XXI Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1907 al 15 de septiembre de 1909.

  • Legislatura XXII

    El XXII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1909 al 15 de septiembre de 1911.

  • Legislatura XXIII

    El XXIII Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1911 al 15 de septiembre de 1913. Desconoció al General Victoriano Huerta como presidente de la República y al terminar su bienio se interrumpió el orden constitucional.

  • Legislatura XXIV

    El XXIV Congreso Constitucional se instaló en Hermosillo el 18 de junio de 1917, se trasladó a Magdalena en donde se expidió la Constitución Política de 15 de septiembre del mismo año y terminó sus funciones el 15 de septiembre de 1919.

  • Legislatura XXV

    El XXV Congreso Constitucional del 16 de septiembre de 1919 al 15 de septiembre de 1921 desconoció al presidente Carranza en abril de 1920 y todos sus componentes se contaron entre los firmantes del Plan de Agua Prieta.

  • Legislatura XXVI

    El XXVI Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1921 al 15 de septiembre de 1923.

  • Legislatura XXVII

    El XXVII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1923 al 15 de septiembre de 1925.

  • Legislatura XXVIII

    El XXVIII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1925 al 15 de septiembre de 1927.

  • Legislatura XXIX

    El XXIX Congreso Constitucional se instaló el 16 de septiembre de 1927, desconoció al presidente Portes Gil el 3 de marzo de 1929 y concluyó sus funciones a fines de abril siguiente en que las tropas federales recuperaron el Estado.

  • Legislatura XXX

    El XXX Congreso Constitucional, del 1° de diciembre de 1929 al 15 de septiembre de 1931.

  • Legislatura XXXI

    El XXXI Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1931 al 15 de septiembre de 1933.

  • Legislatura XXXII

    El XXXII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1933 al 15 de septiembre de 1935.

  • Legislatura XXXIII

    El XXXIII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1935 al 17 de diciembre de 1935 siguiente en que el Senado de la República declaró desaparecidos los poderes del Estado.

  • Legislatura XXXIII

    El XXXIII bis Congreso Constitucional, del 26 de diciembre de 1936 al 15 de septiembre de 1937, en que concluyó el bienio de la anterior Legislatura.

  • Legislatura XXXIV

    El XXXIV Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1937 al 15 de septiembre de 1939.

  • Legislatura XXXV

    El XXXV Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1939 al 15 de septiembre de 1941.

  • Legislatura XXXVI

    El XXXVI Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1941 al 15 de septiembre de 1943.

  • Legislatura XXXVII

    El XXXVII Congreso Constitucional, del 16 de septiembre de 1943 al 15 de septiembre de 1946. A partir de esta Legislatura se aumentó su ejercicio a tres años como ocurre hasta la fecha.

  • Legislatura LV

    Otra Legislatura que se distinguió de las demás fue la LV, ya que se puede caracterizar como una Legislatura de transición, debido a que fue la única del periodo de la postrevolución (1928-1997) que no contó con la mayoría de un partido. Ninguno de los tres partidos obtuvo la mayoría simple –la mitad más uno- de las curules del Congreso. Esto que apenas en una elección anterior, en 1994, había ocurrido en otras entidades, tenía un componente de novedad muy grande y generó expectativas en todos los sentidos. Para unos ponía fin al monopolio de las iniciativas de ley, haría efectiva la división de poderes y obligaría a una negociación permanente que podría llevar a una cultura del acuerdo, no del ataque.
    Entre las nuevas leyes que destacan de la LV Legislatura se encuentran la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado de Sonora, la Ley de Integración para Personas con Discapacidad, la Ley de Atención y Protección a Víctimas del Delito, la Ley del Deporte, la Ley de Fomento a la Cultura y las Artes, la Ley que Crea el Fondo para la Procuración de Justicia del Estado y la Ley de Prevención y Atención a la Violencia Intrafamiliar para el Estado de Sonora.

  • Legislatura LVI

    En la LVI Legislatura, cuyo periodo comprendió el 16 de septiembre de 2000 al 15 de septiembre de 2003, tampoco ningún partido tuvo la mayoría simple, como en la LV. Entre las nuevas disposiciones que aprobó esta Legislatura se encuentran la Ley de Gobierno y Administración Municipal, la Ley de Transporte, la Ley para la Protección de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes, la Ley que Crea el Registro Estatal de Agentes Inmobiliarios y la Ley de Fomento Económico. Además aprobó reformas a diversas disposiciones, como la Constitución Política para el Estado de Sonora, el Código Penal y el Código de Procedimientos Penales para el Estado de Sonora; el Código Civil y el Código de Procedimientos Civiles para el Estado de Sonora, la Ley de Hacienda del Estado de Sonora, la Ley de Hacienda Municipal, la Ley Catastral y Registral del Estado de Sonora, la Ley de Tránsito para el Estado de Sonora, la Ley de Ganadería para el Estado de Sonora y la Ley Reglamentaria para el Ejercicio de las Profesiones en el Estado de Sonora.
    A esta Legislatura correspondió además calificar la elección de Gobernador del Estado, lo cual representa la última vez que el Poder Legislativo lleva a cabo una calificación, ya que para la elección de 2009 corresponderá al Consejo Estatal Electoral llevarla a cabo, de acuerdo a la reforma electoral aprobada en junio de 2002.

  • Legislatura LVII

    La LVII Legislatura se desempeñó del 16 de septiembre de 2003 al 15 de septiembre de 2006. Debido a una resolución emitida por el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación estuvo integrada por 31 diputados en lugar de los 33 que desde la LIV Legislatura se habían desempeñado en el Poder Legislativo.
    Es considerada como una de las legislaturas más productivas, al emitir 20 nuevas leyes, siete reformas constitucionales y 34 decretos de reformas a diversas disposiciones. Se estima que dicha productividad fue superior en un 140 por ciento con respecto a las legislaturas anteriores a ésta.
    Destacan el nuevo Código Electoral para el Estado de Sonora, la Ley de Acceso a la Información Pública, la Ley de Ganadería, la Ley de Desarrollo Social, la Ley de Fomento al Desarrollo Forestal Sustentable, la Ley de Acuicultura, la Ley de Reconocimiento al Mérito Cívico, la Ley de Donación para Organismos Humanos y la Ley de Protección Civil.

  • Legislatura LVIII

    La LVIII Legislatura de Sonora rindió protesta el 16 de septiembre de 2006 y estuvo integrada por 33 diputados, de los cuales catorce representaron al Partido Revolucionario Institucional; trece al Partido Acción Nacional; tres al Partido de la Revolución Democrática; dos al Partido Nueva Alianza y uno al Partido del Trabajo.
    Los legisladores del grupo parlamentario del PRI Sonora fueron: Carlos Daniel Fernández Guevara, Sergio Cuéllar Yescas, Irma Villalobos Rascón, Luis Melecio Chavarín Gaxiola, Héctor Sagasta Molina, Hermes Martín Biébrich Guevara, José Víctor Martínez Olivarría, Manuel Ignacio Acosta Gutiérrez, Claudia Artemiza Pavlovich Arellano, José Luis Marcos León Perea, Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh, Juan Leyva Mendívil, Guillermo Peña Enríquez y Próspero Manuel Ibarra Otero.
    Por el grupo parlamentario del PAN por la Transparencia participaron Florencio Díaz Armenta, Darío Murillo Bolaños, Leticia Amparano Gámez, Francisco García Gámez, Enrique Pesqueira Pellat, Susana Saldaña Cavazos, Zacarías Neyoy Yocupicio, Óscar René Téllez Leyva, Carlos Amaya Rivera, Irma Dolores Romo Salazar, Jesús Fernando Morales Flores, Edmundo García Pavlovich y Emmanuel López Medrano.
    Los diputados que integraron el grupo parlamentario del PRD fueron: Reynaldo Millán Cota, Petra Santos Ortiz y Juan Manuel Sauceda Morales; del PANAL: José Salomé Tello Magos y Ventura Félix Armenta, y por el PT, Mónico Castillo Rodríguez.
    Durante el ejercicio de la LVIII Legislatura se aprobaron más de 70 leyes y reformas de un alto e indiscutible contenido social, siempre con la mira puesta en el bienestar de las y los sonorenses a quienes representaron.
    Se aprobaron las leyes de Fomento al Turismo, Obras Públicas, Fomento a la Innovación y el Desarrollo Científico y Tecnológico; que Regula el otorgamiento de Becas y Estímulos Educativos, de Adultos Mayores, de Acceso de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia, de Promoción y Fomento Minero, de Atención a Migrantes, de Profesiones, de Mecanismos Alternativos para la Solución de Controversias, y de Atención y Protección de Víctimas del Delito.
    Asimismo la Ley que Regula la Operación de Yunques y Recicladoras, la Ley Orgánica del CESUES, la Ley de Alianzas Público-Privadas, la Ley de Fiscalización Superior, la Ley de Pesca y Acuacultura, la Ley Orgánica de la Procuraduría de la Defensa del Menor y la Familia, la Ley del Equilibrio Ecológico y Protección al Ambiente, la Ley para la Igualdad entre Mujeres y Hombres, la Ley que Regula el Funcionamiento y Operación de los Establecimientos Comerciales que prestan al público el servicio de acceso a Internet.
    También las leyes de Protección a Madres Jefas de Familia, que Determina las bases de operación de las Casas de Empeño, de Seguridad Escolar, de Fomento al Deporte, de Tratamiento y Control de Adicciones, de Fomento de Energías Renovables y Eficiencia Energética, de Expropiación, de Desarrollo Rural Sustentable y una nueva Ley Orgánica del Poder Legislativo, la cual regula y ordena el trabajo de los diputados, crea un Comité Ciudadano de Evaluación del Desempeño Legislativo e Instituye un Código de Ética que norma el comportamiento de los legisladores.
    Igualmente se llevaron a cabo reformas al Código Electoral, se aprobó una nueva distritación para Sonora, se aprobaron reformas a los códigos Penal y de Procedimientos Penales en materia de violencia de género; al Código Civil y de Procedimientos Civiles en diversas materias, como la Patria Potestad, y a leyes como las de Protección Civil, Salud, Agentes Inmobiliarios, Tránsito, Seguridad Pública, Hacienda, Alcoholes; reformas para instituir la certificación educativa; se despenalizó la difamación y la injuria, se tipificó como delito la Trata de Personas; se reformó la ley que crea el Colegio de Bachilleres y se aprobaron reformas en beneficio de las personas con discapacidad, entre otras.

  • Legislatura LIX

    El primer minuto del 16 de septiembre de 2009 asumió funciones la LIX Legislatura del Estado de Sonora, al rendir protesta sus 33 integrantes ante la mesa directiva de la Diputación Permanente. Esta Legislatura se compone de cinco grupos parlamentarios: PAN con catorce integrantes; PRI con doce; PANAL con tres, PRD con dos y PVEM con dos.
    El grupo parlamentario del Partido Acción Nacional está integrado por los diputados: Leslie Pantoja Hernández, Jesús Alberto López Quiroz, David Cuauhtémoc Galindo Delgado, Moisés Ignacio Casal Díaz, María Dolores Montaño Maldonado, Damián Zepeda Vidales, Héctor Moisés Laguna Torres, Eloísa Flores García, Sara Martínez de Teresa, Enrique Reina Lizárraga, Alejandra López Noriega, David Secundino Galván Cázares, Reginaldo Duarte Íñigo y Félix Rafael Silva López.
    El grupo parlamentario del Partido Revolucionario Institucional lo componen los diputados: Gerardo Figueroa Zazueta, Héctor Ulises Cristópulos Ríos, Vicente Solís Granados, Flor Ayala Robles Linares, Otto Guillermo Claussen Iberri, Raúl Acosta Tapia, Faustino Félix Chávez, Alberto Natanael Guerrero López, José Luis Germán Espinoza, Bulmaro Andrés Pacheco Moreno, Roberto Ruibal Astiazarán y Marco Antonio Ramírez Wakamatzu.
    El grupo parlamentario del Partido Nueva Alianza se integra por los diputados Daniel Córdova Bon, Jorge Antonio Valdez Villanueva y Óscar Manuel Madero Valencia; el grupo parlamentario del Partido de la Revolución Democrática por: Gorgonia Rosas López y José Guadalupe Curiel, y el grupo parlamentario del Partido Verde por: Carlos Heberto Rodríguez Freaner y César Augusto Marcor Ramírez.

  • Legislatura LX

    La LX Legislatura del Congreso del Estado de Sonora quedó instalada pasadas las 21:00 horas del 16 de septiembre de 2012 con 32 diputados, ante el fallecimiento del diputado electo, Eduardo Enrique Castro Luque, ocurrido días antes de la toma de protesta.
    A partir del 16 de septiembre de 2013, esta Legislatura cuenta con sus 33 integrantes, al rendir protesta por el distrito XVII con cabecera en Obregón Centro, la diputada Rossana Coboj García, quien resultó electa en elección extraordinaria celebrada el 7 de julio de ese año en el municipio de Cajeme.
    El grupo parlamentario del Partido Acción Nacional lo integran los diputados: José Everardo López Córdova, distrito I San Luis Río Colorado; Marco Antonio Flores Durazo, distrito II Puerto Peñasco; Ignacio García Fierros, distrito III Altar; Mireya de Lourdes Almada Beltrán, distrito V Nogales Sur; José Carlos Serrato Castell, distrito VIII Hermosillo Noroeste; Juan Manuel Armenta Montaño, distrito IX Hermosillo Centro; Perla Zuzuki Aguilar Lugo, distrito X Hermosillo Noreste.
    Javier Antonio Neblina Vega, distrito XI Hermosillo Costa; Luis Ernesto Nieves Robinson Bours, distrito XII Hermosillo Sur; Raúl Augusto Silva Vela, distrito XIX Navojoa; Baltazar Valenzuela Guerra, distrito XX Etchojoa, y por el principio de representación proporcional, Gildardo Real Ramírez, Shirley Guadalupe Vázquez Romero y Mónica Paola Robles Manzanedo.
    El grupo parlamentario del Partido Revolucionario Institucional está integrado por los diputados Humberto Jesús Robles Pompa, distrito IV Nogales Norte; Guadalupe Adela Gracia Benítez, distrito VI Cananea; Vicente Terán Uribe, distrito VII Agua Prieta; José Luis Marcos León Perea, distrito XIII Guaymas; Carlos Enrique Gómez Cota, distrito XIV Empalme; Luis Alfredo Carrazco Agramón, distrito XV Obregón Sur.
    Abel Murrieta Gutiérrez, distrito XVI Obregón Sureste; Rossana Coboj García, distrito XVII Obregón Centro; Abraham Montijo Cervantes, distrito XVIII Obregón Norte, y por el principio de representación proporcional, Carlos Samuel Moreno Terán, José Abraham Mendivil López y Luis Alejando García Rosas.
    El grupo parlamentario del Partido Verde Ecologista de México lo integran los diputados Próspero Manuel Ibarra Otero, distrito XXI Huatabampo; Vernon Pérez Rubio Arteé y Karina García Gutiérrez, ambos por el principio de representación proporcional.
    Por el mismo principio son los integrantes del grupo parlamentario del Partido Nueva Alianza, diputados Ismael Valdez López y José Lorenzo Villegas Vázquez, y del Partido de la Revolución Democrática, los diputados Carlos Ernesto Navarro López e Hilda Alcira Chang Valenzuela.
    Durante el ejercicio de la LX Legislatura se aprobaron 260 leyes, incluidas las de Ingresos de los 72 municipios para los ejercicios fiscales de 2013, 2014 y 2015, así como las de Ingresos el Estado correspondientes a esos tres años.
    Las nuevas leyes aprobadas fueron las de protección a los animales, de fomento a la cultura de la legalidad, civilidad y valores; de prevención, atención y combate a los problemas de obesidad, la que declara el 5 de junio como día de luto estatal, de salud mental, de Instituciones y Procedimientos Electorales, del Registro Civil, de contabilidad gubernamental, de entrega-recepción, la que previene, sanciona y erradica la tortura, la de justicia administrativa, entre otras.
    También se aprobaron 164 decretos que reforman, derogan y adicionan diversas disposiciones como la Ley de Educación, los códigos Penal y Procesal Penal, la Ley de Hacienda del Estado, la Ley Orgánica del Poder Legislativo, la Ley de Tránsito, la Ley de Salud, por mencionar algunas.
    Y en acuerdos fueron un total de 220 los aprobados, mismos que se refieren a exhortos dirigidos a diversas autoridades de los tres niveles de gobierno.

  • Legislatura LXI

    Al primer minuto del 16 de septiembre de 2015 se instaló la LXI Legislatura del Estado de Sonora, cuyos integrantes rindieron protesta de Ley ante la mesa directiva de la Diputación Permanente y los titulares de los poderes Ejecutivo y Judicial.
    Está integrada por 33 diputados, 21 por el principio de mayoría y 12 de representación proporcional.
    El grupo parlamentario del Partido Revolucionario Institucional lo integran 15 diputados: Rodrigo Acuña Arredondo, distrito III con cabecera en Caborca; María Cristina Margarita Gutiérrez Mazón, distrito IX con cabecera en Hermosillo Centro; David Homero Palafox Celaya, distrito X con cabecera en Hermosillo Noroeste; Iris Fernanda Sánchez Chiu, distrito XI con cabecera en Hermosillo Costa; Flor Ayala Robles Linares, distrito XII con cabecera en Hermosillo Sur; José Luis Castillo Godínez, distrito XIV con cabecera en Empalme.
    Brenda Elizabeth Jaime Montoya, distrito XV con cabecera en Obregón Sur; Omar Alberto Guillén Partida, distrito XVI con cabecera en Obregón Sureste; Emeterio Ochoa Bazúa, distrito XVII con cabecera en Obregón Centro; Rafael Buelna Clark, distrito XVIII con cabecera en Obregón Norte; Jorge Luis Márquez Cázares, distrito XIX con cabecera en Navojoa; Ana María Luisa Valdés Avilés, distrito XX con cabecera en Etchojoa; y por el principio de representación proporcional los diputados Jesús Epifanio Salido Pavlovich, quien funge como coordinador; Karmen Aída Díaz Brown Ojeda, quien suplió a Natalia Rivera Grijalva, al solicitar ésta licencia al cargo, y Javier Villarreal Gámez.
    El grupo parlamentario del Partido Acción Nacional está integrado por los siguientes diputados: Lina Acosta Cid, distrito I con cabecera en San Luis Río Colorado; Célida Teresa López Cárdenas, distrito II con cabecera en Puerto Peñasco; José Armando Gutiérrez Jiménez, distrito IV con cabecera en Nogales Norte; Sandra Mercedes Hernández Barajas, distrito V con cabecera en Nogales Sur; Javier Dagnino Escoboza, distrito VI con cabecera en Cananea.
    Carlos Manuel Fu Salcido, distrito VII con cabecera en Agua Prieta; Rosario Carolina Lara Moreno, distrito VIII con cabecera en Hermosillo Noroeste; Manuel Villegas Rodríguez, distrito XIII con cabecera en Guaymas; Ramón Antonio Díaz Nieblas, distrito XXI con cabecera en Huatabampo; y por el principio de representación proporcional los diputados Moisés Gómez Reyna, coordinador; Angélica María Payán García, Luis Gerardo Serrato Castell y Lisette López Godínez.
    El grupo parlamentario del Partido Nueva Alianza lo integran los diputados Fermín Trujillo Fuentes, coordinador, y Teresa María Olivares Ochoa.
    Asimismo participan en esta LXI Legislatura, como representaciones parlamentarias, por Movimiento Ciudadano, Carlos Alberto León García; por el Partido de la Revolución Democrática, Juan José Lam Angulo y por el Movimiento de Regeneración Nacional, MORENA, José Ángel Rochín López.

  • Legislatura I

    .