Legislaturas Anteriores

Legislaturas del Congreso

A continuación se relacionan todas las Legislaturas, así como las grandes personalidades que han desempeñado la labor de Diputados a través de la historia política de nuestro Estado de Sonora.

Primera ÉPOCA

(Desde el Primer Congreso Constituyente hasta la VII Legislatura) Descargar

Segunda ÉPOCA

(Desde el Segundo Congreso Constituyente hasta la XXIII Legislatura) Descargar

Tercera ÉPOCA

(Desde la XXIV Legislatura hasta la actualidad) Descargar

PRIMERA ÉPOCA

1

Primer Congreso Constituyente

1831-1832

Fco. Escoboza

José Velasco

José Tomas Escalante

José María Ojeda

Salvador Julián Moreno

Manuel Escalante Y Mazón

Ignacio Loaiza Jesús María Morales

Manuel María Encinas

José Lucas Pico

Fernando Grande

2

II

1832-1834

Manuel María Gaxiola

José María Moreno De Tejada

Fco. Escoboza

Jesús María Morales

Pedro Bautista Aguayo

Tomás Escalante y Corella

José Manuel Estrella

Juan Elías González

Anselmo Zúñiga

Juan Bautista Galáz

José María Escalante y Moreno

3

III

1834-1836

Manuel María Gaxiola

José María Moreno De Tejada

Pedro Bautista Aguayo

Juan Elías González

Ignacio Loaiza

Pablo Valencia

Anselmo Zúñiga

José Joaquín García Herreros

José Manuel Estrella

Juan Bautista Galáz

José María Escalante y Moreno

4

IV

1838-1840

Manuel Escalante Y Arvizu

José Fco. Velasco

Ignacio Zúñiga

José Justo Millá

Antonio Carrillo

Miguel Tellechea

Pedro Bautista Aguayo

Juan Isidro Quiróz Y Mora

Leonardo Escalante

Ignacio López Otero

Primera Asamblea Departamental

1843-1846

Pedro Bautista Aguayo

Fco. Andrade Y Félix

Juan Fco. Escalante Moreno

Francisco Narbona

José Diego Lavandera

José Manuel Estrella

Pablo Valencia

Segunda Asamblea Departamental

1846

Juan Bautista Gándara Y Gortari

Luis Redondo

Ignacio Loaiza

Francisco N. López

Bartolomé Miguel Salido Y P.

José Ignacio Terán y Tato Bustamante

Rafael Buelna Moreno

5

V

1847-1849

Victoriano Ortiz

Jesús Martinez

Francisco Noriega López

Manuel María Encinas

Miguel Campillo

Juan Esteban Millá

Fco. José De Aguilar

Rafael Buelna Moreno

Ramón Encinas

Fernando Cubillas Iñigo

Mariano De La Peña

6

VI

1849-1851

José María Parra

Fernando María Astiazarán

Jesús Quijada

Fco. José De Aguilar

Jesús María Escoboza

Luis Redondo

Gregorio Almada Y Zavala

Leonardo Escalante

Manuel Bórquez

Jesús Martinez

7

VII

1851-1853

Victoriano Ortiz

Jesús Gándara

Nepomuceno Escobar

Jesús Encinas

Antonio Carrillo

Mateo Ortiz

Miguel Robles

José Montijo

Rafael Manjarrez

Mariano Hugues

SEGUNDA ÉPOCA

Segundo Congreso Constituyente

1857-1861

Manuel Monteverde

Cirilo Ramírez

Manuel María Moreno

Jesús Quijada

Julián Escalante

Francisco Moreno Buelna

Pedro Monteverde

Mariano Paredes

Bartolomé Eligio Almada

Jesús Antonio Almada

José Escalante

1

I

1861-1863

Cirilo Ramírez

Gregorio Moreno

Francisco S. Robles

Julián Escalante

Ignacio María Loaiza

Miguel Campillo

Santiago Palacios

Buenaventura Márquez

Juan Nepomuceno Cruz

Reyes Gil

José Elías González

Joaquín Corella

Manuel Escalante

2

II

1863-1865

Jesús Quijada

Ramón Martínez

Antonio Corella

Fco. Moreno Buelna

Pedro Monteverde

Domingo Elías González

José María Retes

Juan Nepomuceno Cruz

Miguel López

Rafael A. Corella

Pascual Elías González

José María Redondo

3

III

1867-1869

Jesús Quijada

Ramón Martínez

Francisco Moreno Buelna

José María Vélez Escalante

Pedro García Tato

Ricardo Johnson

Gabriel Corella

Florentino Cevallos

Adolfo Esquer

Domingo Elías González

José Aragón

Domingo Elías González

Tranquilino Ortigoza

Félix E. Rodríguez

4

IV

1869-1871

Juan Manuel Salcido

Telésforo Telles

Julián Escalante

Manuel E. Fontes

Wenceslao Loaiza

Prospero S. Bustamante

Francisco Moreno Buelna

Adolfo Almada Cevallos

Ramón Mártinez

Ismael S. Quiroga

Santiago Campbell

Hilario Gabilondo

5

V

1871-1873

Jesús Quijada

Juan Antúnez

Joaquín María Astiazarán

Pedro García Tato

Rafael A. Corella

Própero Bustamante

Adolfo Almada Cevallos

Leopoldo Gil Samaniego

Ramón Martínez

Francisco Hernández

Joaquín Corlea

Carlos I. Velasco

Jesús Corella

6

VI

1873-1875

Rafael A. Corella

Lauro Morales

Ignacio Trelles Villamil

Guillermo H. Robinson

Joaquín María Astiazarán

Antonio Haro

Carlos Flores

Francisco Bórquez

Severiano Flores

Julián S. Moreno

Ramón Pesqueira

Carlos I. Velazco

Lucas De Llain

7

VII

1875-1877

Juan Antúnez

Manuel Telles

Ignacio Trelles Villamil

Luis Rodríguez

Manuel Rivera

Juan A. Robinson

Adolfo Almada Cevallos

Manuel Moreno

Severiano Flores

Demetrio Merino

Jesús Quijada

Adeodato Campbell

Ismael S. Quiroga

7

VII

1877-1879

Lauro Flores

José F. Arvizu

Benigno V. García

Ignacio Buelna

Santiago Goyeneche

Carlos Rodrigo Ortiz Retes

Gabriel R. Valencia

Román Román

Jesús Figueroa

Manuel M. Corella

Jesús Corella

7

VII

1879-1881

Juan Antúnez

Joaquín Villaescusa

Benigno V. García

Antonio Escalante

Crispín S. De Palomares

Rafael Ruiz

Ramón Corral Verdugo

Santiago Goyeneche

Emeterio Aguayo

Reyes Vildosola

Manuel Barrera

Jesús Corella

8

VIII

1881-1883

Francisco Hernández

Juan Antúnes

Benigno V. García

Francisco M. Aguilar

Crispín S. De Palomares

Martín G. Palacios

Rafael Izabal Salido

Manuel Tena

Francisco P. Olea

Reyes Vildosola

Felizardo Torres

Manuel Barrera

Francisco Gándara

9

IX

1883-1885

Carlos Nanetti

Manuel Telles

Rafael Izabal Salido

José María Gándara

Pedro M. Camou

Benito H. Lacarra

Ramón Corral Verdugo

Carlos M. Cevallos

Carlos A. Días

Fernando Moreno Terán

Manuel Gándara

Gustavo Torres

Santos O. Lizarraga

10

X

1885-1887

Carlos Nanetty

Miguel Gándara

Ramón Corral Verdugo

Bernardo H. Lacarra

Pedro M. Camou

Francisco C. Aguilar

Rafael Izabal Salido

Bartolomé A. Salido

Lorenzo Torres

Gustavo Torres

José María Gándara

Santos O. Lizarraga

11

XI

1885-1887

Carlos Nanetti

Miguel Gándara

Dionisio González

Enrique Monteverde

Félix Rodríguez

Juan Pedro M. Camou

Francisco Gándara

Rafael Izabal Salido

Bartolomé A. Salido

José V. Escalante

Alfredo Monteverde

Gustavo Torres

Francisco Muñoz

12

XII

1889-1891

Gustavo Torres

José María Gándara

Francisco Gándara

Francisco C. Aguilar

Juan Pedro M. Camou

Félix Rodríguez

Bartolomé A. Salido

Gustavo Torres

José María Gándara

Francisco Gándara

Francisco C. Aguilar

Juan Pedro M. Camou

Félix Rodríguez

Bartolomé A. Salido

Gustavo Torres

José María Gándara

Francisco Gándara

Francisco C. Aguilar

Juan Pedro M. Camou

Félix Rodríguez

Bartolomé A. Salido

13

XIII

1891-1893

Gustavo Torres

José María Gándara

Fernando Aguilar

Celedonio Ortiz Monteverde

José Vélez Escalante

Alfredo Monteverde

Bartolomé A. Salido

Martín J. Parra

Francisco E. Rodríguez

Ramón Aragón

Joaquin Loustaunau

Francisco Gándara

Dionisio González

14

XIV

1893-1895

Gustavo Torres

José María Gándara

Fernando Aguilar

Celedonio Ortiz Monteverde

Alberto G. Noriega

Alfredo Monteverde

Bartolomé A. Salido

Enrique Monteverde

Francisco E. Rodríguez

Carlos A. Díaz

Joaquín Loustaunau

Francisco Gándara

Dionisio González

15

XV

1895-1897

Gustavo Torres

Miguel Gándara

Fernando Aguilar

Celedonio Ortiz Monteverde

Alberto G. Noriega

Alfredo Monteverde

Bartolomé A. Salido

Enrique Monteverde

Francisco E. Rodríguez

Carlos A. Díaz

Joaquín Loustaunau

Francisco Gándara

Francisco Muñoz

16

XVI

1897-1899

Gustavo Torres

Francisco F. Aguilar

Fernando Aguilar

Celedonio Oritz Monteverde

Alberto G. Noriega

Alfredo Monteverde

Carlos A. Díaz

Enrique Rodríguez

Bartolomé A. Salido

Joaquín Loustaunau

Francisco Gándara

Francisco Muñoz

17

XVII

1899-1901

Gustavo Torres

Fernando Méndez

Rafael Izabal Salido

Fernando Aguilar

Alberto G. Noriega

Alfredo Monteverde

Carlos A. Díaz

Epifanio Salido

Francisco E. Rodríguez

Bartolomé A. Salido

Joaquín Loustaunau

Francisco Gándara

Enrique Monteverde

18

XVIII

1901-1903

Gustavo Torres

Alberto G. Noriega

Fernando Aguilar

Juan Pedro M. Camou

Luis A. Martínez

Fernando Montijo

ángel Almada

Epifanio Salido

Alfredo Monteverde

Bartolomé A. Salido

Joaquín Loustaunau

Alberto Cubillas

Enrique Monteverde

19

XIX

1903-1905

Gustavo Torres

Alberto G. Noriega

Fernando Aguilar

Juan Pedro M. Camou

Luis A. Martínez

Fernando Montijo

Angel Almada

Epifanio Salido

Alfredo Monteverde

Bartolomé A. Salido

Joaquín Loustaunau

Alberto Cubillas

Enrique Monteverde

20

XX

1905-1907

Gustavo Torres

Alberto G. Noriega

Fernando Aguilar

Juan Pedro M. Camou

Luis A. Martínez

Fernando Montijo

Angel Almada

Epifanio Salido

Alfredo Monteverde

Bartolomé A. Salido

Joaquín Loustaunau

Alberto Cubillas

Enrique Monteverde

21

XXI

1907-1909

Gustavo Torres

Alberto G. Noriega

Fernando Aguilar

Juan Pedro M. Camou

Luis A. Martínez

Aureliano L. Torres

Angel Almada

Epifanio Salido

Miguel Encinas

Bartolomé A. Salido

Joaquín Loustaunau

Felizardo Verdugo

Enrique Monteverde

22

XXII

1909-1911

Alberto G. Noriega

Gustavo Torres

Fernando Aguilar

Aurelio D. Canales

Luis A. Martinez

Aureliano L. Torres

Epifanio Salido

Francisco Vélez Escalante

Miguel Encinas

Bartolomé A. Salido

Joaquín Loustaunau

Felizardo Verdugo

Celedonio G. Ortiz

23

XXIII

1911-1913

Ricardo Laborín

Manuel M. Maldonado

Alfredo Caturegli

Carlos Plank

Eduardo C. González

Adolfo De La Huerta Marcor

Aureliano Mendívil López

Flavio A. Bórquez Velderrain

Cosme Hinojosa

Francisco A. Langston

Ignacio L. Pesqueira Gallegos

Ignacio Bonillas

Alberto B. Piña

TERCERA ÉPOCA

24

XXIV

1917-1919

José María V. Lizarraga

Gabriel Corella

Máximo Othón

Cesáreo G. Soriano

Antonio M. Romo

Rosendo L. Galaz

Aurelio J. Maldonado

Clodoveo Valenzuela

Alonso G. González

Antonio Rivera Guerrero

Vicente Rivera

Adalberto Trujillo

José Tirado Salido

José A. Castro

Ventura G. Tena

25

XXV

1919-1921

Joaquín C. Bustamante

Rafael L. Paredes

Emiliano Corella Molina

Felizardo Frías

Julio C. Salazar

Leoncio J. Ortiz

Ramón D. Cruz

Ignacio G. Soto

Florencio Robles

Miguel G. López

Gilberto Valenzuela Galindo

Emilio Mendívil López

Alejo Bay Valenzuela

Luis F. Chávez

Alfonso Almada

26

XXVI

1921-1923

Francisco R. Velazquez

Alberto Gayou

Ignacio F. Loaiza

Arturo M. Escandón

Abelardo Sobarso Borboa

Leonardo L. Aguirre

Agustín Orozco

Alfonso Gastelum Pacheco

Francisco C. Hoyos

Alejandro P. Fimbres

Alejandro F. Bringas

Pedro Romero Romero

Enrique M. Rochín

Jesús S. Salido

Alejandro Valderrain

27

XXVII

1923-1925

Jesús Lizarraga

Alejandro C. Villaseñor

Carlos B. Maldonado

Félix Urías Avilés

Arturo C. Ortega

Antonio S. González

Francisco Flores

Aureliano A. Anaya

Jesús E. Rivera

Jesús R. Salcido

Francisco N. Arvizu

Sóstenes G. Valenzuela

Angel J. Cortez

Manuel Montoya

Bernardo Bravo

28

XXVIII

1925-1927

Faustino Félix

Francisco González Sosa

Rafael E. Barrera

José Angel Espinoza

José E. Piña

Francisco A. Flores

Rodolfo Garayzar H.

Melitón A. Hernández

Manuel Z. Cubillas

Manuel Torres Preciado

Pedro E. Jiménez

Pedro Salazar Félix

Manuel B. Mendívil

Enrique Terrazas Otero

29

XXIX

1927-1929

Manuel Bustamante

Bernabé A. Soto

José J. Cota

Félix Urías Avilés

Alfonso González

Arturo G. Oviedo

Carlos Dávila

Alberto F. Moreno

José María Romo

Amado Molina

Sóstenes G. Valenzuela

Agustín A. Gutierrez

Eduardo Obregón Esquer

Joaquín Morales Acuña

Guillermo Lugo

30

XXX

1929-1931

Roberto E. Urías

Alberto Gayou

José María F. Acuña

Alejandro Lacy Araiza

Aureliano A. Anaya

Andrés H. Peralta

Manuel X. Cubillas

Miguel H. Encinas

Medardo Tellechea

31

XXXI

1931-1933

Fernando P. Serrano

Rafael Corella Narhot

Jesús Elías

Arnoldo F. Contreras

Francisco P. Valenzuela

Florencio Frisby

Ignacio Villegas

Antonio Ancheta

Juan Bautista Muñoz

32

XXXII

1933-1935

Ignacio F. Pesqueira

José María Soto L.

Luis Corella Molina

Guadalupe Bustamante

Flavio F. Bórquez

Francisco Cesar Medina Hoyos

Fernando M. Ramos

Ramón Oquita Montenegro

Guillermo Ramos Almada

33

XXXIII

1935-1937

José G. Molina

Luis I. Romero

Alfredo Molina

Rafael Valderráin Almada

Emilio Manzanilla

Juan José León Gracia

Francisco F. Figueroa Mendoza

Antonio A. Siqueiros

Miguel Angel Salazar Ayala

33 BIS

XXXIII Bis

1935-1937

Ramón Sánchez Moreno

Enrique Contreras

Alfonso C. Leyva

Frascuelo N. Velazco

Marcelo Serna

Pedro P. Acosta

José Refugio B. Molina

José ángel Calderón Martínez

Filiberto Cruz Mendívil

34

XXXIV

1937-1939

Luis O. Quiróz

Alberto R. Sáyago

Luis Margallain Jr.

Francisco M. Enciso

Benjamín Landeros Loreto

José Gálvez Figueroa

Jesús María Suárez Arvizu

Ricardo Valenzuela Galindo

Francisco Ceballos Palomares

35

XXXV

1939-1941

Frascuela N. Velazco

Anacleto F. Olmos

Miguel M. Ayala

Antonio López

Víctor L. Márquez

Gonzalo J. Montaño

Jesús María Preciado

Rafael V. Meneses

Miguel Yocupicio

36

XXXVI

1941-1943

Félix M. Contreras

Luis R. Fernández

Alberto Matty

Luis Encinas Johnson

Francisco Landavazo Encinas

Jesús S. Prado

Carlos Martinez Carranza

José J. Cota

Praxedis Gástelum Gil

37

XXXVII

1943-1946

Alejandro Espinoza Bustamante

Rafael Corella Narhot

Juan José León Gracia

Juan Pavlovich Rivera

Vicente Padilla Hernández

Balvanero E. Robles Terán

Manuel Torres Escalante

Emeterio Aguayo Porchas

Armando Velderráin Almada

38

XXXVIII

1946-1949

Francisco Lizárraga Méndez

Fernando Dávila Dávila

Eugenio Tapia Gallegos

Hilario Olea Bourjat

Francisco Landavazo Encinas

Ernesto Galáz Espinosa

Gustavo Aguilar Spence

Juventino Silva Coronado

Norberto Cruz Mendívil

39

XXXIX

1949-1952

Carlos Serrano Tellechea

Rafael Ruiz Elías

Rogelio Castro Cuen

Roberto Romero Encinas

Heriberto Salazar Salazar

Carlos Estardante Quiróz

Agustín Morales Estrella

Arcadio Valenzuela P.

Rafael Salido Orcillo

40

XL

1952-1955

Rodrigo Contreras Sanora

José Pomposo Salazar Araiza

León Cruz Pérez Hernández

René Martínez Castro

Jesús Salazar Acedo

Manuel Torres Preciado

Alberto Aguayo Encinas

Manuel S. Corbalá Acuña

Jorge Román Meza

41

XLI

1955-1958

José Miguel Lemas Félix

Manuel M. Aguirre

Adolfo Araiza Peralta

Luis Encinas Johnson

Martín Galindo Reyes

Francisco César Medina Hoyos

José Refugio Molina B.

Leandro Soto Galindo

María Jesús Girado Ibarra

42

XLII

1958-1961

Alberto Lizárraga Bustamante

Arnoldo Moreno Faerber

Francisco León Gracia

Manuel Bobadilla Romero

Ramón Cota Borbón

Julio Sanchez Fimbres

Manuel Padilla Alvarez

Raúl Amaya Guzmán

Filiberto Cruz Mendívil

43

XLIII

1961-1964

Pedro Rosas Hernández

Armando Hopkins Durazo

Ramiro Oquita Meléndrez

Ramón ángel Amante Echeverria

Nemesio Parra Acuña

Ignacio Fierros Durazo

Carlos Martínez Carranza

Emeterio Aguayo Porchas

Alfredo Bojórquez Apodaca

44

XLIV

1964-1967

Roberto Homero Gaona Valencia

Jesús Encinas Gallegos

Gildardo Monge Pérez

Guillermo Cajigas Navarro

Arnulfo Mellado Vega

Antonio Medina Hoyos

Nicolas Rocha Valenzuela

Damián Salazar Paredes

Roberto Talamante Corbalá

45

XLV

1967-1970

Luis Barreda Maldonado

Rolando Valenzuela Casanova

Pompeyo Bastida Altamirano

Enriqueta Montaño De Parodi

Ignacio Montaño Peralta

Víctor Manuel Hurtado Aguayo

Enrique Domínguez Domínguez

Máximo Meléndrez Obregón

Leonel Morales Vega

46

XLVI

1970-1973

Felipe Munguía

Agustín Arriola Ortiz

Juan Valenzuela Loya

Jorge Piña Castro

Francisco Arispuru Calderón

José Ernesto Ortiz Terán

Guadalupe López Rodríguez

José ángel Calderón

Guillermo Ariyoshi Chávez

Próspero Ibarra Cevallos

Arnulfo Mellado Vega

47

XLVII

1973-1976

Héctor Leyva Castro

Enrique Flores López

Héctor Lavander León

Rubén Díaz Vega

Ramón Cota Borbón

Diego Tomás García Jaime

Rita Silvana Agramont De López

Ramón Miranda Romero

Manuel Valdés Perea

Rosario Ruelas Rivera

David álvarez Angulo

48

XLVIII

1976-1979

Heberto Salazar Montoya

Enrique Moraila Valdés

Teclo Moreno Gil

Manuel R. Bobadilla

Ignacio Martínez Tadeo

José Víctor Valencia Núñez

Valente Parra Mares

Francisco Bojórquez Mungaray

Benjamin Hurtado Arellano

Jesús Reyes Lamas

María Jesús Valenzuela Torres

49

XLIX

1979-1982

María Glenda Ramírez De Morales

Benjamín Salazar Acedo

Hector Gabriel Pérez Figueroa

Daniel Liera Castro

Armando López Nogales

Héctor Manuel Parra Enriquez

Luis Moreno Bustamante

Carlos Gámez Fimbres

Ricardo Valencia Souza

Rolando Valenzuela Casanova

Claudio Dabdoub Sicre

José Antonio Gándara Terrazas

José Jesús Ayala Sillas

Manuel Jesús Parra Vega

Guillermo Peña Enríquez

Ramón Astorga Coronado

Esteban Rosa Saldivar

José Bernal Solís

Rafael Avalos Marrón

Candelario Nuñez Zazueta

50

L

1982-1985

Enrique Orozco Aceguera

Oscar Ulloa Nogales

Fidencio Hernández Arredondo

Carlos Apodaca Valenzuela

Rafael Carrillo Monzón

Sergio López Luna

Raúl Burton Trejo

Héctor Manuel Gallego Loya

Alfonso Huerta Hoyos

Norberto Ortega Hinojosa

Trinidad Sánchez Leyva

Víctor Galindo Sánchez

María Del Carmen Flores De Soler

José Oscar González Astorga

Agapito Parra Mares

Alicia Borrego De González

Benjamín Rivera Rojo

Rodolfo Audelo Neri

Jorge Valdés Muñoz

José Maria López Meléndrez

Jacinto Salazar Figueroa

Enrique Carrera Vega

Guillermo Andrade García

Alfredo Marín Castro

51

LI

1985-1988

Francisco Carlos Silba Calles

Catavino Arabia Coronel

Francisco Barbeitia Fierro

Emilio Olmos Ramírez

José Guadalupe Montaño Villalobos

José Ignacio Martínez Tadeo

Leoncio Valenia Nuñez

Ofelia González Miranda

Ramón Cota Borbón

Carlos Cabanillas Hernández

Rey David Leyva Gaxiola

Manuel Robles Linares Negrete

Gregorio Alvarado Sanchez

Rafael Angel Fierros Martínez

Miguel Murillo Aispuro

José Antonio Urbina Sanchez

Espiridión Durán Contreras

Rubén Duarte Corral

Alfredo Arellano Burrola

Mario Moreno Bustamante

Teresa Pandura González

Isidro Leyva Leyva

Manuel Patricio Estevez Nenninger

Candelario Núñez Zazueta

52

LII

1988-1991

Leobardo Aguirre Corral

Roberto Hernández Quezada

Roberto Díaz Gallardo

Roberto Sanchez Cerezo

Froylan Murrieta Loreto

Juan Ceballos Ayala

Rosalba Aguilar Figueroa

Héctor Manuel Parra Enriquez

Julián Luzanilla Contreras

Víctor Raúl Burton Trejo

Modesto Gutiérrez Coronado

Francisco De Paula García Corral

Oscar Ulloa Nogales

Antonio Rodríguez Laura

Agapito Parra Mares

José Rosario Ruelas Rivera

Leonel Argüelles Méndez

ángel Cota Leyva

Raúl Velderráin Otero

Adalberto Rosas López

Quinardo Melendrez Montijo

Hilario García Galindo

Prisciliano Meléndrez García

María Guadalupe Rodríguez Vda. De Bazan

Irene Gaxiola Mendívil

Jesús Aurelio Acroy Mendoza De La Lama

Cecilia Guadalupe Soto González

53

LIII

1991-1994

Adriana Aceves Pacheco

Oscar Federico Palacio Madueño

Felipe Antonio Santiago Palacios

Martha Silvia Grijalva Sinohui

Beatriz Alejandra González Juárez

Daniel Ernesto Trelles Iruretagoyena

Jesús Enríquez Burgos

Enrique Fox Romero

Gonzalo Hirata Rubiano

Feliciano Rafael Valenzuela Maldonado

Ricardo Ibarra García

Candelario Nuñez Zazueta

Virgilio Ríos Aguilera

Gregorio Alvarado Sánchez

José María Parada Almada

Carmen Alicia Camacho Quiróz

Ladislao Ramírez Mercado

Héctor Cañez Vázquez

Romualdo Reyes Delgado

Javier Castelo Parada

Everardo Villa Castillo

Alma Vucovich De Weihs

José María Juvera Vindiola

Jesús Salvador Larios Ibarra

Juventino Torres Avila

Carlos Rafael Acosta Arvizu

Barbara Gutiérrez De Urías

54

LIV

1994-1997

Leopoldo Egurrola Corrales

Sergio Cuellar Yescas

Roberto Díaz Gallardo

Marco Antonio Cubillas Estrada

Adolfo García Morales

Oscar Acuña Bravo

Alonso Márquez Félix

Genaro Encinas Ezrre

Ricardo Acedo Samaniego

Guillermo Zapata González

Héctor Larios Cordova

Enrique Palafox Paz

Julia Astrid Tapia Granillo

Ma. Del Rosario Oroz Ibarra

Agapito Parra Mares

Leobardo Jorge González Cejudo

Raúl Romero Fontes

Lamberto Gálvez Díaz

José Rubén Moreno Valdés

Wenceslao Cota Montoya

Oscar Héctor Paco Barrera

Ernesto Vargas Gaytan

Julio César Rodríguez Pérez

José Antonio Cuadras García

Gilberto Otero Valenzuela

Benito Flores Castro

Miguel Ocejo Morales

Rogelio Figueroa Camargo

Rafael Coronado Acuña

Isabel Cristina Murrieta López

Ramón Antonio Fernández Palafox

Fermín Andrade Sánchez

Víctor Manuel Borbón Pablos

55

LV

1997-2000

José Ines Palafox Nuñez

Oscar Federico Palacio Soto

Julio Alfonso Martínez Romero

Fco. Javier Mendívil Estrada

Sergio Lugo Mendívil

Miguel Fco. López Castro

Guillermo Padrés Elías

Romeo Castro Durán

Fco. Javier Villaescuza Valencia

Ofelia González Miranda

Francisco Bojórquez Mungaray

Mario González Valenzuela

María Del Carmen Romero Ibarra

Jorge Santos Flores

Carlos Ernesto Zataráin González

Francisco Hernández Espinoza

Jesús Ortiz Félix

Luis Alfonso Valenzuela Segura

José Guadalupe Curiel

Olegario Carrillo Meza

Juan De Dios Castro Pacheco

Carlos Gámez Fimbres

Filiberto Alfaro Cázares

Mario Robinson Bours Félix

Valentina Ruiz Lizarraga

Javier Villarreal Gámez

Víctor Manuel Vázquez Romero

Juan Edmundo López Durand

José Luis Gonzalo Berceló Moreno

Carlos Fco. Tapia Astiazarán

Juan Manuel ávila Félix

Carlos Navarro López

Martha Patricia Alonso Ramírez

56

LVI

2000-2003

Mario Alberto Guevara Rodríguez

Alfredo López Aceves

Héctor Cañez Ríos

Marco Arturo Moreno Ward

Vicente Terán Uribe

Enrique Torres Delgado

Francisco García Gámez

María Lourdes Cruz Ochoa

Lioncio Durazo Durazo

Ricardo Rivera Galindo

Marco Antonio Coronado Acuña

Manuel Corral Gutiérrez

Gustavo De Unanue Aguirre

Homero Ríos Murrieta

Jesús ávila Godoy

Francisco Contreras Vergara

Raúl Acosta Tapia

José Rene Noriega Gómez

Gustavo Idelfonso Mendivil Amparan

Antonio Leyva Duarte

Lamberto Díaz Nieblas

Jesús Enríquez Burgos

Mario Barceló Abril

Jesús Rosario Rodríguez Quiñónez

Daniel Hidalgo Hurtado

Onésimo Aguilera Burrola

José Irene álvarez Ramos

María Viola Corella Manzanilla

Ernesto Munro Palacio

Francisco Alberto Velasco Núñez

Maria Dolores Del Río Sánchez

Hildelisa González Morales

Heleodoro Pacheco Vázquez

57

LVII

2003-2006

Héctor Rubén Espino Santana

José Rodrigo Vélez Acosta

Luis Alberto Cáñez Lizárraga

Miguel Ernesto Pompa Corella

Carlos Galindo Meza

Guadalupe Adela Gracia Benítez

Carlos Samuel Moreno Terán

Alejandro Elías Serrano

Luis Carlos Griego Romero

Angélica Maria Payán García

Jorge Alberto Gastélum López

Pedro Anaya Corona

Gildardo Real Ramírez

Luis Gerardo Serrato Castell

Alfredo Ortega López

Luis Felipe García de León Martínez

Francisco Villanueva Salazar

Fructuoso Méndez Valenzuela

Onésimo Mariscales Delgadillo

José Rodrigo Gastélum Ayón

Carlos Ruiz Love

José Rosario Ozuna Zúñiga

Oscar Lopez Vucovich

Juan Bautista Valencia Durazo

Carlos Tapia Astizarán

Juan Miguel Córdova Limón

Maria Mercedes Corral Aguilar

Carlos Alberto Navarro Sugich

José Yánes Navarro

Jesús Bustamante Machado

Martha Patricia Patiño Fierro

58

LVIII

2006-2009

Florencio Díaz Armenta

Sergio Cuéllar Yescas

Darío Murillo Bolaños

Leticia Amparano Gámez

Irma Villalobos Rascón

Luis Melecio Chavarín Gaxiola

Francisco García Gámez

Enrique Pesqueira Pellat

Héctor Sagasta Molina

Hermes Martín Biébrich Guevara

José Víctor Martínez Olivarría

Susana Saldaña Cavazos

Manuel Ignacio Acosta Gutiérrez

Claudia Artemiza Pavlovich Arellano

José Luis Marcos León Perea

Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh

Juan Leyva Mendívil

Ventura Félix Armenta

Guillermo Peña Enríquez

Zacarías Neyoy Yocupicio

Próspero Manuel Ibarra Otero

Carlos Daniel Fernández Guevara

óscar René Téllez Leyva

Carlos Amaya Rivera

Irma Dolores Romo Salazar

Jesús Fernando Morales Flores

Edmundo García Pavlovich

Emmanuel López Medrano

Reynaldo Millán Cota

Petra Santos Ortiz

Juan Manuel Sauceda Morales

José Salomé Tello Magos

Mónico Castillo Rodríguez

59

LIX

2009-2012

Leslie Pantoja Hernández

Jesús Alberto López Quiroz

David Cuauhtémoc Galindo Delgado

Moisés Ignacio Casal Díaz

María Dolores Montaño Maldonado

Damián Zepeda Vidales

Héctor Moisés Laguna Torres

Eloísa Flores García

Sara Martínez de Teresa

Enrique Reina Lizárraga

Alejandra López Noriega

David Secundino Galván Cázares

Reginaldo Duarte íñigo

Félix Rafael Silva López

Gerardo Figueroa Zazueta

Héctor Ulises Cristópulos Ríos

Vicente Solís Granados

Flor Ayala Robles Linares

Otto Guillermo Claussen Iberri

Raúl Acosta Tapia

Faustino Félix Chávez

Alberto Natanael Guerrero López

José Luis Germán Espinoza

Bulmaro Andrés Pacheco Moreno

Roberto Ruibal Astiazarán y

Marco Antonio Ramírez Wakamatzu

Daniel Córdova Bon

Jorge Antonio Valdez Villanueva

óscar Manuel Madero Valencia

Gorgonia Rosas López y José Guadalupe Curiel

Carlos Heberto Rodríguez Freaner

César Augusto Marcor Ramírez

60

LX

2012-2015

José Everardo López Córdova

Marco Antonio Flores Durazo

Ignacio García Fierros

Mireya de Lourdes Almada Beltrán

José Carlos Serrato Castell

Juan Manuel Armenta Montaño

Perla Zuzuki Aguilar Lugo

Javier Antonio Neblina Vega

Luis Ernesto Nieves Robinson Bours

Raúl Augusto Silva Vela

Baltazar Valenzuela Guerra

Shirley Guadalupe Vázquez Romero

Monica Paola Robles Manzanedo

Gildardo Real Ramírez

Humberto Jesús Robles Pompa

Guadalupe Adela Gracia Benítez

Vicente Terán Uribe

José Luis Marcos León Perea

Carlos Enrique Gómez Cota

Luis Alfredo Carrazco Agramón

Abel Murrieta Gutiérrez

Rossana Coboj García

Abraham Montijo Cervantes

Carlos Samuel Moreno Terán

José Abraham Mendívil López

Luis Alejandro García Rosas

Vernon Pérez Rubio Artee

Karina García Gutiérrez

Prospero Manuel Ibarra Otero

Ismael Valdez López

José Lorenzo Villegas Vázquez

Carlos Ernesto Navarro López

Hilda Alcira Chang Valenzuela

61

LXI

2015-2018

Jesús Epifanio Salido Pavlovich

Rodrigo Acuña Arredondo

Kitty Gutiérrez Mazón

David Homero Palafox Celaya

Iris Fernanda Sánchez Chiu

Flor de Rosa Ayala Robles Linares

José Luis Castillo Godínez

Brenda Elizabeth Jaime Montoya

Omar Alberto Guillen Partida

Emeterio Ochoa Bazúa

Rafael Buelna Clark

Jorge Luis Márquez Cazares

Ana María Luisa Valdés Avilés

Karmen Aida Díaz Brown Ojeda

Javier Villarreal Gámez

Moisés Gómez Reyna

Lina Acosta Cid

Célida Teresa López Cárdenas

José Armando Gutiérrez Jiménez

Sandra Mercedes Hernández Barajas

Javier Dagnino Escobosa

Carlos Manuel Fú Salcido

Rosario Carolina Lara Moreno

Manuel Villegas Rodríguez

Ramón Antonio Díaz Nieblas

Angélica Payán García

Luis Gerardo Serrato Castell

Lisette López Godínez

Fermín Trujillo Fuentes

Teresa María Olivares Ochoa

Juan José Lam Angulo

Carlos Alberto León García

José ángel Rochín López