Legislaturas Anteriores
Legislaturas del Congreso
A continuación se relacionan todas las Legislaturas, así como las grandes personalidades que han desempeñado la labor de Diputados a través de la historia política de nuestro Estado de Sonora.
Primera ÉPOCA |
(Desde el Primer Congreso Constituyente hasta la VII Legislatura) Descargar |
Segunda ÉPOCA |
(Desde el Segundo Congreso Constituyente hasta la XXIII Legislatura) Descargar |
Tercera ÉPOCA |
(Desde la XXIV Legislatura hasta la actualidad) Descargar |
PRIMERA ÉPOCA Descargar el listado completo
1 |
Primer Congreso Constituyente
|
1831-1832
|
Fco. Escoboza José Velasco José Tomas Escalante José María Ojeda Salvador Julián Moreno Manuel Escalante Y Mazón Ignacio Loaiza Jesús María Morales Manuel María Encinas José Lucas Pico Fernando Grande |
2 |
II
|
1832-1834
|
Manuel María Gaxiola José María Moreno De Tejada Fco. Escoboza Jesús María Morales Pedro Bautista Aguayo Tomás Escalante y Corella José Manuel Estrella Juan Elías González Anselmo Zúñiga Juan Bautista Galáz José María Escalante y Moreno |
3 |
III |
1834-1836
|
Manuel María Gaxiola José María Moreno De Tejada Pedro Bautista Aguayo Juan Elías González Ignacio Loaiza Pablo Valencia Anselmo Zúñiga José Joaquín García Herreros José Manuel Estrella Juan Bautista Galáz José María Escalante y Moreno |
4 |
IV |
1838-1840 |
Manuel Escalante Y Arvizu José Fco. Velasco Ignacio Zúñiga José Justo Millá Antonio Carrillo Miguel Tellechea Pedro Bautista Aguayo Juan Isidro Quiróz Y Mora Leonardo Escalante Ignacio López Otero |
|
Primera Asamblea Departamental |
1843-1846
|
Pedro Bautista Aguayo Fco. Andrade Y Félix Juan Fco. Escalante Moreno Francisco Narbona José Diego Lavandera José Manuel Estrella Pablo Valencia |
|
Segunda Asamblea Departamental
|
1846 |
Juan Bautista Gándara Y Gortari Luis Redondo Ignacio Loaiza Francisco N. López Bartolomé Miguel Salido Y P. José Ignacio Terán y Tato Bustamante Rafael Buelna Moreno |
5 |
V |
1847-1849
|
Victoriano Ortiz Jesús Martinez Francisco Noriega López Manuel María Encinas Miguel Campillo Juan Esteban Millá Fco. José De Aguilar Rafael Buelna Moreno Ramón Encinas Fernando Cubillas Iñigo Mariano De La Peña |
6 |
VI |
1849-1851
|
José María Parra Fernando María Astiazarán Jesús Quijada Fco. José De Aguilar Jesús María Escoboza Luis Redondo Gregorio Almada Y Zavala Leonardo Escalante Manuel Bórquez Jesús Martinez |
7 |
VII
|
1851-1853
|
Victoriano Ortiz Jesús Gándara Nepomuceno Escobar Jesús Encinas Antonio Carrillo Mateo Ortiz Miguel Robles José Montijo Rafael Manjarrez Mariano Hugues |
SEGUNDA ÉPOCA
|
Segundo Congreso Constituyente
|
1857-1861
|
Manuel Monteverde Cirilo Ramírez Manuel María Moreno Jesús Quijada Julián Escalante Francisco Moreno Buelna Pedro Monteverde Mariano Paredes Bartolomé Eligio Almada Jesús Antonio Almada José Escalante |
1 |
I |
1861-1863
|
Cirilo Ramírez Gregorio Moreno Francisco S. Robles Julián Escalante Ignacio María Loaiza Miguel Campillo Santiago Palacios Buenaventura Márquez Juan Nepomuceno Cruz Reyes Gil José Elías González Joaquín Corella Manuel Escalante |
2 |
II |
1863-1865
|
Jesús Quijada Ramón Martínez Antonio Corella Fco. Moreno Buelna Pedro Monteverde Domingo Elías González José María Retes Juan Nepomuceno Cruz Miguel López Rafael A. Corella Pascual Elías González José María Redondo |
3 |
III
|
1867-1869
|
Jesús Quijada Ramón Martínez Francisco Moreno Buelna José María Vélez Escalante Pedro García Tato Ricardo Johnson Gabriel Corella Florentino Cevallos Adolfo Esquer Domingo Elías González José Aragón Domingo Elías González Tranquilino Ortigoza Félix E. Rodríguez |
4 |
IV
|
1869-1871
|
Juan Manuel Salcido Telésforo Telles Julián Escalante Manuel E. Fontes Wenceslao Loaiza Prospero S. Bustamante Francisco Moreno Buelna Adolfo Almada Cevallos Ramón Mártinez Ismael S. Quiroga Santiago Campbell Hilario Gabilondo |
5 |
V
|
1871-1873
|
Jesús Quijada Juan Antúnez Joaquín María Astiazarán Pedro García Tato Rafael A. Corella Própero Bustamante Adolfo Almada Cevallos Leopoldo Gil Samaniego Ramón Martínez Francisco Hernández Joaquín Corlea Carlos I. Velasco Jesús Corella |
6 |
VI |
1873-1875
|
Rafael A. Corella Lauro Morales Ignacio Trelles Villamil Guillermo H. Robinson Joaquín María Astiazarán Antonio Haro Carlos Flores Francisco Bórquez Severiano Flores Julián S. Moreno Ramón Pesqueira Carlos I. Velazco Lucas De Llain |
7 |
VII
|
1875-1877
|
Juan Antúnez Manuel Telles Ignacio Trelles Villamil Luis Rodríguez Manuel Rivera Juan A. Robinson Adolfo Almada Cevallos Manuel Moreno Severiano Flores Demetrio Merino Jesús Quijada Adeodato Campbell Ismael S. Quiroga |
7 |
VII
|
1877-1879
|
Lauro Flores José F. Arvizu Benigno V. García Ignacio Buelna Santiago Goyeneche Carlos Rodrigo Ortiz Retes Gabriel R. Valencia Román Román Jesús Figueroa Manuel M. Corella Jesús Corella |
7 |
VII
|
1879-1881
|
Juan Antúnez Joaquín Villaescusa Benigno V. García Antonio Escalante Crispín S. De Palomares Rafael Ruiz Ramón Corral Verdugo Santiago Goyeneche Emeterio Aguayo Reyes Vildosola Manuel Barrera Jesús Corella |
8 |
VIII
|
1881-1883
|
Francisco Hernández Juan Antúnes Benigno V. García Francisco M. Aguilar Crispín S. De Palomares Martín G. Palacios Rafael Izabal Salido Manuel Tena Francisco P. Olea Reyes Vildosola Felizardo Torres Manuel Barrera Francisco Gándara |
9 |
IX |
1883-1885
|
Carlos Nanetti Manuel Telles Rafael Izabal Salido José María Gándara Pedro M. Camou Benito H. Lacarra Ramón Corral Verdugo Carlos M. Cevallos Carlos A. Días Fernando Moreno Terán Manuel Gándara Gustavo Torres Santos O. Lizarraga |
10 |
X |
1885-1887
|
Carlos Nanetty Miguel Gándara Ramón Corral Verdugo Bernardo H. Lacarra Pedro M. Camou Francisco C. Aguilar Rafael Izabal Salido Bartolomé A. Salido Lorenzo Torres Gustavo Torres José María Gándara Santos O. Lizarraga |
11 |
XI
|
1885-1887
|
Carlos Nanetti Miguel Gándara Dionisio González Enrique Monteverde Félix Rodríguez Juan Pedro M. Camou Francisco Gándara Rafael Izabal Salido Bartolomé A. Salido José V. Escalante Alfredo Monteverde Gustavo Torres Francisco Muñoz |
12 |
XII
|
1889-1891
|
Gustavo Torres José María Gándara Francisco Gándara Francisco C. Aguilar Juan Pedro M. Camou Félix Rodríguez Bartolomé A. Salido Gustavo Torres José María Gándara Francisco Gándara Francisco C. Aguilar Juan Pedro M. Camou Félix Rodríguez Bartolomé A. Salido Gustavo Torres José María Gándara Francisco Gándara Francisco C. Aguilar Juan Pedro M. Camou Félix Rodríguez Bartolomé A. Salido |
13 |
XIII
|
1891-1893
|
Gustavo Torres José María Gándara Fernando Aguilar Celedonio Ortiz Monteverde José Vélez Escalante Alfredo Monteverde Bartolomé A. Salido Martín J. Parra Francisco E. Rodríguez Ramón Aragón Joaquin Loustaunau Francisco Gándara Dionisio González |
14 |
XIV |
1893-1895
|
Gustavo Torres José María Gándara Fernando Aguilar Celedonio Ortiz Monteverde Alberto G. Noriega Alfredo Monteverde Bartolomé A. Salido Enrique Monteverde Francisco E. Rodríguez Carlos A. Díaz Joaquín Loustaunau Francisco Gándara Dionisio González |
15 |
XV |
1895-1897
|
Gustavo Torres Miguel Gándara Fernando Aguilar Celedonio Ortiz Monteverde Alberto G. Noriega Alfredo Monteverde Bartolomé A. Salido Enrique Monteverde Francisco E. Rodríguez Carlos A. Díaz Joaquín Loustaunau Francisco Gándara Francisco Muñoz |
16 |
XVI
|
1897-1899
|
Gustavo Torres Francisco F. Aguilar Fernando Aguilar Celedonio Oritz Monteverde Alberto G. Noriega Alfredo Monteverde Carlos A. Díaz Enrique Rodríguez Bartolomé A. Salido Joaquín Loustaunau Francisco Gándara Francisco Muñoz |
17 |
XVII
|
1899-1901
|
Gustavo Torres Fernando Méndez Rafael Izabal Salido Fernando Aguilar Alberto G. Noriega Alfredo Monteverde Carlos A. Díaz Epifanio Salido Francisco E. Rodríguez Bartolomé A. Salido Joaquín Loustaunau Francisco Gándara Enrique Monteverde |
18 |
XVIII
|
1901-1903
|
Gustavo Torres Alberto G. Noriega Fernando Aguilar Juan Pedro M. Camou Luis A. Martínez Fernando Montijo ángel Almada Epifanio Salido Alfredo Monteverde Bartolomé A. Salido Joaquín Loustaunau Alberto Cubillas Enrique Monteverde |
19 |
XIX |
1903-1905
|
Gustavo Torres Alberto G. Noriega Fernando Aguilar Juan Pedro M. Camou Luis A. Martínez Fernando Montijo Angel Almada Epifanio Salido Alfredo Monteverde Bartolomé A. Salido Joaquín Loustaunau Alberto Cubillas Enrique Monteverde |
20 |
XX
|
1905-1907
|
Gustavo Torres Alberto G. Noriega Fernando Aguilar Juan Pedro M. Camou Luis A. Martínez Fernando Montijo Angel Almada Epifanio Salido Alfredo Monteverde Bartolomé A. Salido Joaquín Loustaunau Alberto Cubillas Enrique Monteverde |
21 |
XXI
|
1907-1909
|
Gustavo Torres Alberto G. Noriega Fernando Aguilar Juan Pedro M. Camou Luis A. Martínez Aureliano L. Torres Angel Almada Epifanio Salido Miguel Encinas Bartolomé A. Salido Joaquín Loustaunau Felizardo Verdugo Enrique Monteverde |
22 |
XXII
|
1909-1911
|
Alberto G. Noriega Gustavo Torres Fernando Aguilar Aurelio D. Canales Luis A. Martinez Aureliano L. Torres Epifanio Salido Francisco Vélez Escalante Miguel Encinas Bartolomé A. Salido Joaquín Loustaunau Felizardo Verdugo Celedonio G. Ortiz |
23 |
XXIII |
1911-1913
|
Ricardo Laborín Manuel M. Maldonado Alfredo Caturegli Carlos Plank Eduardo C. González Adolfo De La Huerta Marcor Aureliano Mendívil López Flavio A. Bórquez Velderrain Cosme Hinojosa Francisco A. Langston Ignacio L. Pesqueira Gallegos Ignacio Bonillas Alberto B. Piña |
TERCERA ÉPOCA
24 |
XXIV
|
1917-1919
|
José María V. Lizarraga Gabriel Corella Máximo Othón Cesáreo G. Soriano Antonio M. Romo Rosendo L. Galaz Aurelio J. Maldonado Clodoveo Valenzuela Alonso G. González Antonio Rivera Guerrero Vicente Rivera Adalberto Trujillo José Tirado Salido José A. Castro Ventura G. Tena |
25 |
XXV |
1919-1921
|
Joaquín C. Bustamante Rafael L. Paredes Emiliano Corella Molina Felizardo Frías Julio C. Salazar Leoncio J. Ortiz Ramón D. Cruz Ignacio G. Soto Florencio Robles Miguel G. López Gilberto Valenzuela Galindo Emilio Mendívil López Alejo Bay Valenzuela Luis F. Chávez Alfonso Almada |
26 |
XXVI
|
1921-1923
|
Francisco R. Velazquez Alberto Gayou Ignacio F. Loaiza Arturo M. Escandón Abelardo Sobarso Borboa Leonardo L. Aguirre Agustín Orozco Alfonso Gastelum Pacheco Francisco C. Hoyos Alejandro P. Fimbres Alejandro F. Bringas Pedro Romero Romero Enrique M. Rochín Jesús S. Salido Alejandro Valderrain |
27 |
XXVII
|
1923-1925
|
Jesús Lizarraga Alejandro C. Villaseñor Carlos B. Maldonado Félix Urías Avilés Arturo C. Ortega Antonio S. González Francisco Flores Aureliano A. Anaya Jesús E. Rivera Jesús R. Salcido Francisco N. Arvizu Sóstenes G. Valenzuela Angel J. Cortez Manuel Montoya Bernardo Bravo |
28 |
XXVIII
|
1925-1927
|
Faustino Félix Francisco González Sosa Rafael E. Barrera José Angel Espinoza José E. Piña Francisco A. Flores Rodolfo Garayzar H. Melitón A. Hernández Manuel Z. Cubillas Manuel Torres Preciado Pedro E. Jiménez Pedro Salazar Félix Manuel B. Mendívil Enrique Terrazas Otero |
29 |
XXIX |
1927-1929
|
Manuel Bustamante Bernabé A. Soto José J. Cota Félix Urías Avilés Alfonso González Arturo G. Oviedo Carlos Dávila Alberto F. Moreno José María Romo Amado Molina Sóstenes G. Valenzuela Agustín A. Gutierrez Eduardo Obregón Esquer Joaquín Morales Acuña Guillermo Lugo |
30 |
XXX
|
1929-1931
|
Roberto E. Urías Alberto Gayou José María F. Acuña Alejandro Lacy Araiza Aureliano A. Anaya Andrés H. Peralta Manuel X. Cubillas Miguel H. Encinas Medardo Tellechea |
31 |
XXXI
|
1931-1933
|
Fernando P. Serrano Rafael Corella Narhot Jesús Elías Arnoldo F. Contreras Francisco P. Valenzuela Florencio Frisby Ignacio Villegas Antonio Ancheta Juan Bautista Muñoz |
32 |
XXXII
|
1933-1935
|
Ignacio F. Pesqueira José María Soto L. Luis Corella Molina Guadalupe Bustamante Flavio F. Bórquez Francisco Cesar Medina Hoyos Fernando M. Ramos Ramón Oquita Montenegro Guillermo Ramos Almada |
33 |
XXXIII |
1935-1937
|
José G. Molina Luis I. Romero Alfredo Molina Rafael Valderráin Almada Emilio Manzanilla Juan José León Gracia Francisco F. Figueroa Mendoza Antonio A. Siqueiros Miguel Angel Salazar Ayala |
33 BIS |
XXXIII Bis
|
1935-1937
|
Ramón Sánchez Moreno Enrique Contreras Alfonso C. Leyva Frascuelo N. Velazco Marcelo Serna Pedro P. Acosta José Refugio B. Molina José ángel Calderón Martínez Filiberto Cruz Mendívil |
34 |
XXXIV
|
1937-1939
|
Luis O. Quiróz Alberto R. Sáyago Luis Margallain Jr. Francisco M. Enciso Benjamín Landeros Loreto José Gálvez Figueroa Jesús María Suárez Arvizu Ricardo Valenzuela Galindo Francisco Ceballos Palomares |
35 |
XXXV |
1939-1941
|
Frascuela N. Velazco Anacleto F. Olmos Miguel M. Ayala Antonio López Víctor L. Márquez Gonzalo J. Montaño Jesús María Preciado Rafael V. Meneses Miguel Yocupicio |
36 |
XXXVI |
1941-1943
|
Félix M. Contreras Luis R. Fernández Alberto Matty Luis Encinas Johnson Francisco Landavazo Encinas Jesús S. Prado Carlos Martinez Carranza José J. Cota Praxedis Gástelum Gil |
37 |
XXXVII
|
1943-1946
|
Alejandro Espinoza Bustamante Rafael Corella Narhot Juan José León Gracia Juan Pavlovich Rivera Vicente Padilla Hernández Balvanero E. Robles Terán Manuel Torres Escalante Emeterio Aguayo Porchas Armando Velderráin Almada |
38 |
XXXVIII
|
1946-1949
|
Francisco Lizárraga Méndez Fernando Dávila Dávila Eugenio Tapia Gallegos Hilario Olea Bourjat Francisco Landavazo Encinas Ernesto Galáz Espinosa Gustavo Aguilar Spence Juventino Silva Coronado Norberto Cruz Mendívil |
39 |
XXXIX |
1949-1952
|
Carlos Serrano Tellechea Rafael Ruiz Elías Rogelio Castro Cuen Roberto Romero Encinas Heriberto Salazar Salazar Carlos Estardante Quiróz Agustín Morales Estrella Arcadio Valenzuela P. Rafael Salido Orcillo |
40 |
XL
|
1952-1955
|
Rodrigo Contreras Sanora José Pomposo Salazar Araiza León Cruz Pérez Hernández René Martínez Castro Jesús Salazar Acedo Manuel Torres Preciado Alberto Aguayo Encinas Manuel S. Corbalá Acuña Jorge Román Meza |
41 |
XLI
|
1955-1958
|
José Miguel Lemas Félix Manuel M. Aguirre Adolfo Araiza Peralta Luis Encinas Johnson Martín Galindo Reyes Francisco César Medina Hoyos José Refugio Molina B. Leandro Soto Galindo María Jesús Girado Ibarra |
42 |
XLII
|
1958-1961
|
Alberto Lizárraga Bustamante Arnoldo Moreno Faerber Francisco León Gracia Manuel Bobadilla Romero Ramón Cota Borbón Julio Sanchez Fimbres Manuel Padilla Alvarez Raúl Amaya Guzmán Filiberto Cruz Mendívil |
43 |
XLIII
|
1961-1964
|
Pedro Rosas Hernández Armando Hopkins Durazo Ramiro Oquita Meléndrez Ramón ángel Amante Echeverria Nemesio Parra Acuña Ignacio Fierros Durazo Carlos Martínez Carranza Emeterio Aguayo Porchas Alfredo Bojórquez Apodaca |
44 |
XLIV
|
1964-1967
|
Roberto Homero Gaona Valencia Jesús Encinas Gallegos Gildardo Monge Pérez Guillermo Cajigas Navarro Arnulfo Mellado Vega Antonio Medina Hoyos Nicolas Rocha Valenzuela Damián Salazar Paredes Roberto Talamante Corbalá |
45 |
XLV |
1967-1970
|
Luis Barreda Maldonado Rolando Valenzuela Casanova Pompeyo Bastida Altamirano Enriqueta Montaño De Parodi Ignacio Montaño Peralta Víctor Manuel Hurtado Aguayo Enrique Domínguez Domínguez Máximo Meléndrez Obregón Leonel Morales Vega |
46 |
XLVI |
1970-1973
|
Felipe Munguía Agustín Arriola Ortiz Juan Valenzuela Loya Jorge Piña Castro Francisco Arispuru Calderón José Ernesto Ortiz Terán Guadalupe López Rodríguez José ángel Calderón Guillermo Ariyoshi Chávez Próspero Ibarra Cevallos Arnulfo Mellado Vega |
47 |
XLVII |
1973-1976
|
Héctor Leyva Castro Enrique Flores López Héctor Lavander León Rubén Díaz Vega Ramón Cota Borbón Diego Tomás García Jaime Rita Silvana Agramont De López Ramón Miranda Romero Manuel Valdés Perea Rosario Ruelas Rivera David álvarez Angulo |
48 |
XLVIII
|
1976-1979
|
Heberto Salazar Montoya Enrique Moraila Valdés Teclo Moreno Gil Manuel R. Bobadilla Ignacio Martínez Tadeo José Víctor Valencia Núñez Valente Parra Mares Francisco Bojórquez Mungaray Benjamin Hurtado Arellano Jesús Reyes Lamas María Jesús Valenzuela Torres |
49 |
XLIX
|
1979-1982
|
María Glenda Ramírez De Morales Benjamín Salazar Acedo Hector Gabriel Pérez Figueroa Daniel Liera Castro Armando López Nogales Héctor Manuel Parra Enriquez Luis Moreno Bustamante Carlos Gámez Fimbres Ricardo Valencia Souza Rolando Valenzuela Casanova Claudio Dabdoub Sicre José Antonio Gándara Terrazas José Jesús Ayala Sillas Manuel Jesús Parra Vega Guillermo Peña Enríquez Ramón Astorga Coronado Esteban Rosa Saldivar José Bernal Solís Rafael Avalos Marrón Candelario Nuñez Zazueta |
50 |
L |
1982-1985
|
Enrique Orozco Aceguera Oscar Ulloa Nogales Fidencio Hernández Arredondo Carlos Apodaca Valenzuela Rafael Carrillo Monzón Sergio López Luna Raúl Burton Trejo Héctor Manuel Gallego Loya Alfonso Huerta Hoyos Norberto Ortega Hinojosa Trinidad Sánchez Leyva Víctor Galindo Sánchez María Del Carmen Flores De Soler José Oscar González Astorga Agapito Parra Mares Alicia Borrego De González Benjamín Rivera Rojo Rodolfo Audelo Neri Jorge Valdés Muñoz José Maria López Meléndrez Jacinto Salazar Figueroa Enrique Carrera Vega Guillermo Andrade García Alfredo Marín Castro |
51 |
LI
|
1985-1988
|
Francisco Carlos Silba Calles Catavino Arabia Coronel Francisco Barbeitia Fierro Emilio Olmos Ramírez José Guadalupe Montaño Villalobos José Ignacio Martínez Tadeo Leoncio Valenia Nuñez Ofelia González Miranda Ramón Cota Borbón Carlos Cabanillas Hernández Rey David Leyva Gaxiola Manuel Robles Linares Negrete Gregorio Alvarado Sanchez Rafael Angel Fierros Martínez Miguel Murillo Aispuro José Antonio Urbina Sanchez Espiridión Durán Contreras Rubén Duarte Corral Alfredo Arellano Burrola Mario Moreno Bustamante Teresa Pandura González Isidro Leyva Leyva Manuel Patricio Estevez Nenninger Candelario Núñez Zazueta |
52 |
LII |
1988-1991
|
Leobardo Aguirre Corral Roberto Hernández Quezada Roberto Díaz Gallardo Roberto Sanchez Cerezo Froylan Murrieta Loreto Juan Ceballos Ayala Rosalba Aguilar Figueroa Héctor Manuel Parra Enriquez Julián Luzanilla Contreras Víctor Raúl Burton Trejo Modesto Gutiérrez Coronado Francisco De Paula García Corral Oscar Ulloa Nogales Antonio Rodríguez Laura Agapito Parra Mares José Rosario Ruelas Rivera Leonel Argüelles Méndez ángel Cota Leyva Raúl Velderráin Otero Adalberto Rosas López Quinardo Melendrez Montijo Hilario García Galindo Prisciliano Meléndrez García María Guadalupe Rodríguez Vda. De Bazan Irene Gaxiola Mendívil Jesús Aurelio Acroy Mendoza De La Lama Cecilia Guadalupe Soto González |
53 |
LIII
|
1991-1994
|
Adriana Aceves Pacheco Oscar Federico Palacio Madueño Felipe Antonio Santiago Palacios Martha Silvia Grijalva Sinohui Beatriz Alejandra González Juárez Daniel Ernesto Trelles Iruretagoyena Jesús Enríquez Burgos Enrique Fox Romero Gonzalo Hirata Rubiano Feliciano Rafael Valenzuela Maldonado Ricardo Ibarra García Candelario Nuñez Zazueta Virgilio Ríos Aguilera Gregorio Alvarado Sánchez José María Parada Almada Carmen Alicia Camacho Quiróz Ladislao Ramírez Mercado Héctor Cañez Vázquez Romualdo Reyes Delgado Javier Castelo Parada Everardo Villa Castillo Alma Vucovich De Weihs José María Juvera Vindiola Jesús Salvador Larios Ibarra Juventino Torres Avila Carlos Rafael Acosta Arvizu Barbara Gutiérrez De Urías |
54 |
LIV |
1994-1997
|
Leopoldo Egurrola Corrales Sergio Cuellar Yescas Roberto Díaz Gallardo Marco Antonio Cubillas Estrada Adolfo García Morales Oscar Acuña Bravo Alonso Márquez Félix Genaro Encinas Ezrre Ricardo Acedo Samaniego Guillermo Zapata González Héctor Larios Cordova Enrique Palafox Paz Julia Astrid Tapia Granillo Ma. Del Rosario Oroz Ibarra Agapito Parra Mares Leobardo Jorge González Cejudo Raúl Romero Fontes Lamberto Gálvez Díaz José Rubén Moreno Valdés Wenceslao Cota Montoya Oscar Héctor Paco Barrera Ernesto Vargas Gaytan Julio César Rodríguez Pérez José Antonio Cuadras García Gilberto Otero Valenzuela Benito Flores Castro Miguel Ocejo Morales Rogelio Figueroa Camargo Rafael Coronado Acuña Isabel Cristina Murrieta López Ramón Antonio Fernández Palafox Fermín Andrade Sánchez Víctor Manuel Borbón Pablos |
55 |
LV |
1997-2000
|
José Ines Palafox Nuñez Oscar Federico Palacio Soto Julio Alfonso Martínez Romero Fco. Javier Mendívil Estrada Sergio Lugo Mendívil Miguel Fco. López Castro Guillermo Padrés Elías Romeo Castro Durán Fco. Javier Villaescuza Valencia Ofelia González Miranda Francisco Bojórquez Mungaray Mario González Valenzuela María Del Carmen Romero Ibarra Jorge Santos Flores Carlos Ernesto Zataráin González Francisco Hernández Espinoza Jesús Ortiz Félix Luis Alfonso Valenzuela Segura José Guadalupe Curiel Olegario Carrillo Meza Juan De Dios Castro Pacheco Carlos Gámez Fimbres Filiberto Alfaro Cázares Mario Robinson Bours Félix Valentina Ruiz Lizarraga Javier Villarreal Gámez Víctor Manuel Vázquez Romero Juan Edmundo López Durand José Luis Gonzalo Berceló Moreno Carlos Fco. Tapia Astiazarán Juan Manuel ávila Félix Carlos Navarro López Martha Patricia Alonso Ramírez |
56 |
LVI |
2000-2003
|
Mario Alberto Guevara Rodríguez Alfredo López Aceves Héctor Cañez Ríos Marco Arturo Moreno Ward Vicente Terán Uribe Enrique Torres Delgado Francisco García Gámez María Lourdes Cruz Ochoa Lioncio Durazo Durazo Ricardo Rivera Galindo Marco Antonio Coronado Acuña Manuel Corral Gutiérrez Gustavo De Unanue Aguirre Homero Ríos Murrieta Jesús ávila Godoy Francisco Contreras Vergara Raúl Acosta Tapia José Rene Noriega Gómez Gustavo Idelfonso Mendivil Amparan Antonio Leyva Duarte Lamberto Díaz Nieblas Jesús Enríquez Burgos Mario Barceló Abril Jesús Rosario Rodríguez Quiñónez Daniel Hidalgo Hurtado Onésimo Aguilera Burrola José Irene álvarez Ramos María Viola Corella Manzanilla Ernesto Munro Palacio Francisco Alberto Velasco Núñez Maria Dolores Del Río Sánchez Hildelisa González Morales Heleodoro Pacheco Vázquez |
57 |
LVII
|
2003-2006
|
Héctor Rubén Espino Santana José Rodrigo Vélez Acosta Luis Alberto Cáñez Lizárraga Miguel Ernesto Pompa Corella Carlos Galindo Meza Guadalupe Adela Gracia Benítez Carlos Samuel Moreno Terán Alejandro Elías Serrano Luis Carlos Griego Romero Angélica Maria Payán García Jorge Alberto Gastélum López Pedro Anaya Corona Gildardo Real Ramírez Luis Gerardo Serrato Castell Alfredo Ortega López Luis Felipe García de León Martínez Francisco Villanueva Salazar Fructuoso Méndez Valenzuela Onésimo Mariscales Delgadillo José Rodrigo Gastélum Ayón Carlos Ruiz Love José Rosario Ozuna Zúñiga Oscar Lopez Vucovich Juan Bautista Valencia Durazo Carlos Tapia Astizarán Juan Miguel Córdova Limón Maria Mercedes Corral Aguilar Carlos Alberto Navarro Sugich José Yánes Navarro Jesús Bustamante Machado Martha Patricia Patiño Fierro |
58 |
LVIII
|
2006-2009
|
Florencio Díaz Armenta Sergio Cuéllar Yescas Darío Murillo Bolaños Leticia Amparano Gámez Irma Villalobos Rascón Luis Melecio Chavarín Gaxiola Francisco García Gámez Enrique Pesqueira Pellat Héctor Sagasta Molina Hermes Martín Biébrich Guevara José Víctor Martínez Olivarría Susana Saldaña Cavazos Manuel Ignacio Acosta Gutiérrez Claudia Artemiza Pavlovich Arellano José Luis Marcos León Perea Rogelio Manuel Díaz Brown Ramsburgh Juan Leyva Mendívil Ventura Félix Armenta Guillermo Peña Enríquez Zacarías Neyoy Yocupicio Próspero Manuel Ibarra Otero Carlos Daniel Fernández Guevara óscar René Téllez Leyva Carlos Amaya Rivera Irma Dolores Romo Salazar Jesús Fernando Morales Flores Edmundo García Pavlovich Emmanuel López Medrano Reynaldo Millán Cota Petra Santos Ortiz Juan Manuel Sauceda Morales José Salomé Tello Magos Mónico Castillo Rodríguez |
59 |
LIX |
2009-2012 |
Leslie Pantoja Hernández Jesús Alberto López Quiroz David Cuauhtémoc Galindo Delgado Moisés Ignacio Casal Díaz María Dolores Montaño Maldonado Damián Zepeda Vidales Héctor Moisés Laguna Torres Eloísa Flores García Sara Martínez de Teresa Enrique Reina Lizárraga Alejandra López Noriega David Secundino Galván Cázares Reginaldo Duarte íñigo Félix Rafael Silva López Gerardo Figueroa Zazueta Héctor Ulises Cristópulos Ríos Vicente Solís Granados Flor Ayala Robles Linares Otto Guillermo Claussen Iberri Raúl Acosta Tapia Faustino Félix Chávez Alberto Natanael Guerrero López José Luis Germán Espinoza Bulmaro Andrés Pacheco Moreno Roberto Ruibal Astiazarán y Marco Antonio Ramírez Wakamatzu Daniel Córdova Bon Jorge Antonio Valdez Villanueva óscar Manuel Madero Valencia Gorgonia Rosas López y José Guadalupe Curiel Carlos Heberto Rodríguez Freaner César Augusto Marcor Ramírez |
60 |
LX |
2012-2015 |
José Everardo López Córdova Marco Antonio Flores Durazo Ignacio García Fierros Mireya de Lourdes Almada Beltrán José Carlos Serrato Castell Juan Manuel Armenta Montaño Perla Zuzuki Aguilar Lugo Javier Antonio Neblina Vega Luis Ernesto Nieves Robinson Bours Raúl Augusto Silva Vela Baltazar Valenzuela Guerra Shirley Guadalupe Vázquez Romero Monica Paola Robles Manzanedo Gildardo Real Ramírez Humberto Jesús Robles Pompa Guadalupe Adela Gracia Benítez Vicente Terán Uribe José Luis Marcos León Perea Carlos Enrique Gómez Cota Luis Alfredo Carrazco Agramón Abel Murrieta Gutiérrez Rossana Coboj García Abraham Montijo Cervantes Carlos Samuel Moreno Terán José Abraham Mendívil López Luis Alejandro García Rosas Vernon Pérez Rubio Artee Karina García Gutiérrez Prospero Manuel Ibarra Otero Ismael Valdez López José Lorenzo Villegas Vázquez Carlos Ernesto Navarro López Hilda Alcira Chang Valenzuela |
61 |
LXI |
2015-2018 |
Jesús Epifanio Salido Pavlovich Rodrigo Acuña Arredondo Kitty Gutiérrez Mazón David Homero Palafox Celaya Iris Fernanda Sánchez Chiu Flor de Rosa Ayala Robles Linares José Luis Castillo Godínez Brenda Elizabeth Jaime Montoya Omar Alberto Guillen Partida Emeterio Ochoa Bazúa Rafael Buelna Clark Jorge Luis Márquez Cazares Ana María Luisa Valdés Avilés Karmen Aida Díaz Brown Ojeda Javier Villarreal Gámez Moisés Gómez Reyna Lina Acosta Cid Célida Teresa López Cárdenas José Armando Gutiérrez Jiménez Sandra Mercedes Hernández Barajas Javier Dagnino Escobosa Carlos Manuel Fú Salcido Rosario Carolina Lara Moreno Manuel Villegas Rodríguez Ramón Antonio Díaz Nieblas Angélica Payán García Luis Gerardo Serrato Castell Lisette López Godínez Fermín Trujillo Fuentes Teresa María Olivares Ochoa Juan José Lam Angulo Carlos Alberto León García José ángel Rochín López |